Сербская альпинистка выжила после падения в пропасть
Альпинистка из Белграда 28-летняя Татьяна Рашевич чудом осталась жива после падения в пропасть с 70-метровой высоты, сообщает в понедельник белградская газета "Вечерне новости". Девушка в субботу совершала восхождение в составе группы на хребет Сува-планина в районе города Ниш на юге Сербии. По словам Рашевич, она уронила варежку и сделала шаг, чтобы ее поднять, но провалилась под снег, скрывавший глубокую пропасть.
"Я буквально летела в бездну. Глаза были открыты, но я ничего не могла видеть из-за снега и тумана. Когда я упала, то почувствовала многочисленные ушибы", - рассказала Рашевич журналистам. Она смогла связаться с друзьями по уцелевшему мобильному телефону и вызвать помощь, уточняет РИА "Новости".
По словам девушки, она упала на спину на рюкзак, который смягчил удар и, возможно, спас ей жизнь. Альпинистка была обнаружена на высоте 1,51 километра. Спасатели подоспели через полчаса, но из-за труднодоступности места падения спасательная операция продолжалась около десяти часов. В больнице в Нише у Рашевич диагностировали многочисленные переломы ребер, но хирургического вмешательства не потребовалось.
Это уже не первый раз, когда уроженка Сербии выживает после падения с большой высоты. Самый известный случай произошел в 1972 году и зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса. Стюардесса Весна Вулович осталась в живых после падения с высоты 10 километров. Она выжила в результате теракта на самолете DC-9 югославской авиакомпании Jat, совершавшем рейс по маршруту Копенгаген - Белград.
В момент взрыва, устроенного, как предполагается, хорватскими националистами, самолет находился над Чехословакией. Погибли 26 пассажиров и членов экипажа. Единственной выжившей оказалась Вулович, упавшая в снег на склон горы. Женщина получила многочисленные переломы и ушибы, но ее удалось спасти. Вулович жива до сих пор. В этом году ей исполнилось 60 лет.