Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Тюмени задержали двух подозреваемых в убийстве жителя города ради машины
Мир
AP сообщило об отъезде профессора Гарварда из США после стрельбы у синагоги
Мир
Фигурист Малинин установил рекорд по баллам за произвольную программу
Мир
Турция передала Украине и России свои опасения из-за атак на суда в Черном море
Мир
Илон Маск призвал к ликвидации ЕС и возвращению суверенитета отдельным странам
Мир
В Госдуме раскритиковали реакцию Зеленского на переговоры Путина с Уиткоффом
Мир
В Литве аннулировали ВНЖ 145 россиянам из-за поездок в РФ и Белоруссию
Общество
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Лазаревском районе Сочи
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Медведев согласился с призывом Маска к ликвидации ЕС
Мир
Орбан заявил о подготовке лидеров Евросоюза к конфликту с Россией
Мир
Орбан анонсировал визит делегации Венгрии в Россию в ближайшие дни
Мир
Активисты повредили витрину с короной Британской империи в лондонском Тауэре
Мир
IRIB сообщило о подписании РФ и Ираном документа о сотрудничестве в сфере ИИ
Происшествия
Один человек пострадал при атаке беспилотников ВСУ на Запорожскую область
Мир
В Британии назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Мир
«Газпром экспорт» подал иск к «дочке» Uniper

Астронавты НАСА завершили второй выход в открытый космос

Астронавты американского шаттла "Индевор" Роберт Бенкен и Николас Патрик благополучно завершили работы на околоземной орбите по установлению водопроводно-канализационной системы для нового технологического модуля Международной космической станции (МКС) во время второго выхода в космос, сообщает в воскресенье НАСА.
0
(фото с сайта vokrugsveta.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Астронавты американского шаттла "Индевор" Роберт Бенкен и Николас Патрик благополучно завершили работы на околоземной орбите по установлению водопроводно-канализационной системы для нового технологического модуля Международной космической станции (МКС) во время второго выхода в космос, сообщает в воскресенье НАСА.

"Работы проводились пять часов 54 минуты. Астронавты завершили все запланированные работы", - говорится в сообщении. Ранее в НАСА сообщили, что во время работ астронавтов произошла небольшая утечка аммиака, когда астронавт Николас Патрик снял крышку с разъема нового модуля. Шаттл "Индевор", стартовавший 8 февраля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, в среду успешно пристыковался к МКС. "Индевор" доставил на МКС новый технологический модуль Tranquility для американского сегмента станции. Tranquility будет выгружен из отсека полезной нагрузки шаттла при помощи огромной руки-суперманипулятора МКС, созданной в Канаде и получившей поэтому название Canadarm.

Как сообщает РИА "Новости", в ночь на пятницу Бенкен и Патрик совершили первый выход в космос, в ходе которого провели предварительные технические работы перед установкой модуля. На внешней поверхности модуля будет смонтирован орбитальный сегмент Copola, который представляет собой купол с семью большими иллюминаторами для наблюдения за красотами Земли и космоса. НАСА также сообщило, что миссия астронавтов, которая изначально была рассчитана на 13 дней, продлена еще на один день для того, чтобы они успели перенести на модуль технику для рециркуляции воды.

Таким образом, экипаж шаттла, состоящий из шести человек, пробудет на МКС 14 дней, в течение которых запланирован, по меньшей мере, еще один выход в открытый космос: 16 февраля. Отстыковка "Индевора" от МКС планируется теперь на 19 февраля, а приземление - на 21 февраля. В состав экипажа входят командир Джордж Замка, пилот Терри Виртс, специалисты Кэтрин Хайр, Стивен Робинсон, Николас Патрик и Роберт Бенкен. Для астронавта Терри Виртса это первый полет в космос.

"Индевор" - последний космический челнок, стартовавший в ночное время. Всего НАСА по программе Space Shuttle осталось выполнить четыре старта челноков, после чего США будут пользоваться российскими ракетами для доставки астронавтов на МКС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир