Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Овечкин вышел на девятое место в чемпионатах НХЛ по числу победных матчей
Мир
NYT узнала о депортации из США около 50 граждан Ирана, России и арабских стран
Общество
«Автодор» переведет на платный режим два новых участка М-12
Происшествия
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Общество
ФСБ задержала поджегшего термошкаф вышки связи в Ростовской области мужчину
Происшествия
В Северо-Курильске из-за землетрясения прорвало отопительную трубу больницы
Общество
В результате атаки БПЛА в Запорожской области обесточено свыше 11 тыс. абонентов
Армия
Стало известно о бегстве ВСУ с поля боя в освобождаемом селе Ровное ДНР
Общество
В МВД рассказали об опасности взлома аккаунта на «Госуслугах»
Общество
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на работу
Общество
Мурашко заявил о снижении в России заболеваемости бесплодием
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Мир
Стало известно о прибытии в бригаду ВСУ в Сумской области новобранцев с травмами
Происшествия
Велосипедист пострадал при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Общество
Омского подростка отправили в колонию за покушение на убийство женщины-таксиста
Общество
Умер 106-летний ветеран ВОВ Василий Дыгай
Общество
В Госдуме назвали недопустимыми платные услуги в электронных дневниках

В Индонезии кипят страсти вокруг Дня влюбленных

По мере приближения 14 февраля, Дня святого Валентина, известного также как День влюбленных, начавшая подниматься более чем месяц назад волна рекламных акций, стала порождать в Индонезии, самой многонаселенной мусульманской стране мира, все более высокую встречную волну протестов.
0
(фото с geo-world.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По мере приближения 14 февраля, Дня святого Валентина, известного также как День влюбленных, начавшая подниматься более чем месяц назад волна рекламных акций, стала порождать в Индонезии, самой многонаселенной мусульманской стране мира, все более высокую встречную волну протестов.

В отсутствие решений по этому поводу центральных властей и являющегося в стране высшим авторитетом в вопросах ислама Совета улемов (мусульманских священнослужителей) Индонезии (СУИ), многие местные ревнители чистоты религии и национальной культуры пытаются запретить своим соотечественникам отмечать "заморский" и "безбожный" праздник.

"В конце концов, день Валентина не в исламских традициях, и празднование его обычно сопровождается фривольным, вызывающим поведением или даже неподобающими действиями", - заявил национальному информагентству Антара Лаилуррахман, глава отделения СУИ в городке Памекасан на острове Мадура, известный как один из оплотов консервативного ислама. Возмущение мусульманских священнослужителей, призвавших не праздновать этот день в Памекасане, вызывает не любовь как таковая, поскольку она является одним из заветов Аллаха, пояснил он, а "языческие отклонения" от истинной веры. "А посему, со стороны отделения СУИ вполне логично запретить мусульманской молодежи отмечать этот день", - считает священнослужитель.

Противники празднования Дня влюбленных приводят не только религиозную, но и светскую аргументацию. "Нам надо охранять и развивать дальше культуру нашего народа, а не заимствовать слепо из-за рубежа обычаи, которые могут нам и не подойти", - говорит глава отделения СУИ в провинции Южная Суматра Содикун. А посему на юге Суматры День святого Валентина не будет отмечаться по культурным причинам.

А вот сторонники празднования Дня влюбленных, как передает РИА "Новости", предпочитают в дискуссиях не участвовать. Хотя бы потому, что они очень заняты: торговые центры по всей стране уже завалены горами шоколадных изделий с изображениями сердечек, а цветочные рынки ломятся от цветов.

 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир