Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В Латвии проходят массовые акции протеста

Несколько тысяч человек в четверг собрались на организованную Союзом свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) манифестацию на Эспланаде в центре Риги. Акция проходит с требованием к правительству принять меры по борьбе с бедностью населения
0
(фото с сайта oryol.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несколько тысяч человек в четверг собрались на организованную Союзом свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) манифестацию на Эспланаде в центре Риги. Акция проходит с требованием к правительству принять меры по борьбе с бедностью населения.

Со своими флагами на акцию пришли представители Латвийской социал-демократической рабочей партии и Латвийской социалистической партии. На Эспланаде находится и лидер национал-большевиков Владимир Линдерман. Как сообщает корреспондент BNS, большую часть участников мероприятия составляют люди пенсионного возраста. Именно эту часть населения существенно затронут поправки к бюджету, против которых направлена профсоюзная акция, поясняет "Интерфакс".

К месту проведения мероприятия стянуто много полицейских и машин полиции. Большое число стражей порядка и возле расположенного неподалеку здания правительства. Здание сейма в Старой Риге огорожено металлическими барьерами, его охраняют полицейские. Под охраной и здание министерства финансов. Как сообщалось, ССПЛ проводит в Риге манифестацию "За Латвию! Против несправедливости!" Одновременно подобные акции проходятся и в других городах Латвии - в Лиепае, Даугавпилсе, Елгаве и Валмиере.

Председатель ССПЛ Петерис Кригерс, обращаясь участникам манифестации в Риге, заявил, что пришло время потребовать ответственности политиков "за доведение государства до банкротства". Кригерс подчеркнул, что обращение премьера Валдиса Домбровскиса, сделанное им в среду вечером, в котором он извиняется перед латвийцами, следует расценивать как смелый шаг, но можно сравнить с ситуацией, когда врач после неудачной операции извиняется перед умершим пациентом.

Митинг посетил министр финансов Латвии Эйнара Репше. Участники манифестации встретили его громкими криками, прервав выступление лидеров профсоюзов, грозили ему кулаками, и министру с большим трудом удалось пробраться сквозь толпу к сцене. Когда Кригерс захотел предоставить министру финансов слово, манифестанты стали громко улюлюкать. На вопрос, хотят ли они выслушать Репше, собравшиеся громко закричали: "Нет!", поэтому министру пришлось покинуть Эспланаду в сопровождении телохранителей.

К министру подошла заплаканная женщина и вручила ему желтый воздушный шарик, сказав, что это подарок его детям от трех ее детей, вынужденных выживать на 120 латов в месяц. Министр специально пошел сквозь толпу, чтобы поговорить с людьми, но его мало кто слушал.

Комментарии
Прямой эфир