Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови
Мир
В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ
Происшествия
В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка
Мир
Оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 18 месяцам заключения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Наука и техника
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ

Польша нацелилась на ключевой пост экономического блока Еврокомиссии

Польша претендует на один из ключевых экономических постов в новом составе Еврокомиссии. Кандидатом в еврокомиссары от Польши стал нынешний зампредседателя комиссии по бюджету Европарламента Януш Левандовский, входящий в победившую на европейских выборах 4-7 июня Европейскую народную партию.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Польша претендует на один из ключевых экономических постов в новом составе Еврокомиссии. Кандидатом в еврокомиссары от Польши стал нынешний зампредседателя комиссии по бюджету Европарламента Януш Левандовский, входящий в победившую на европейских выборах 4-7 июня Европейскую народную партию. По оценкам европейских дипломатических источников, Польша нацелилась на ключевой пост экономического блока Еврокомиссии - еврокомиссара по вопросам промышленности, который в уходящем составе ЕК занимает немец Гюнтер Ферхойген. Этот пост обрел особое значение в условиях экономического кризиса в контексте европейских и национальных мер по поддержке промышленных секторов. В настоящее время Польше, вступившей в ЕС в 2004 году - за пять месяцев до формирования завершающего свою работу состава Еврокомиссии, принадлежит пост малой весовой категории - еврокомиссара по вопросам региональной помощи, который занимает Данута Хюбнер.

Новый состав Еврокомиссии должен быть сформирован к концу осени. Экономические посты являются приоритетом ключевых стран Евросоюза в новом составе Еврокомиссии. По имеющейся информации, как Франция, так и Германия хотели бы получить кресло еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка, в руках которого находится контроль за финансовым сектором. Берлин также согласен на еврокомиссара по конкуренции. Главным и практически единственным кандидатом на пост главы Еврокомиссии остается ее нынешний председатель португалец Жозе Мануэл Баррозу. Вопрос сегодня состоит лишь в том, будет ли он формально утвержден в ближайшее время или в рамках пакетного решения по всему составу Еврокомиссии в ноябре. Париж и Берлин выступают за "пакетный вариант", мотивируя это ожиданием результатов нового референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору, который, в частности, меняет принципы формирования Еврокомиссии. В то же время злые языки в европейских столицах считают, что Париж и Берлин просто хотят заставить Баррозу понервничать подольше, чтобы получить больше возможностей для получения ключевых постов в новом составе Еврокомиссии, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир