В США определился чемпион НБА

Чемпионом североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 2009 года стал клуб "Лос-Анджелес Лейкерс".
0
(фото АР)

Чемпионом североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 2009 года стал клуб "Лос-Анджелес Лейкерс". В пятой игре финальной серии (всего семь встреч) команда из штата Калифорния нанесла поражение игрокам "Орландо Мэджик" из штата Флорида. Причем калифорнийцы одержали верх с убедительным перевесом в 13 очков - со счетом 99:86.

"Лос-Анджелес Лейкерс" по количество заброшенных мячей уступили хозяевам встречи в первой и последней четверти игры. "Орландо Мэджик" первыми захватили лидерство со счетом 28:26. После этого калифорнийцы продемонстрировали характер, достигли преимущества и не уступали его до конца игры. Счет в остальных четвертях составил 30:18, 20:15 в пользу "Лейкерс" и 25:23 в пользу "Орландо".

У калифорнийцев наибольшее количество мячей в корзину противника (30 очков) забросил темнокожий защитник Кобе Брайант. На блоках и отборе отличился испанец Пау Газоль, который продемонстрировал и приличную результативность - 14 очков.

В финальной серии чемпионата НБА все решилось по итогам 5 встреч. "Орландо Мэджик" выиграл только одну, "Лос-Анджелес Лейкерс" - четыре, обеспечив себе в воскресенье чемпионский титул, 15 по счету в истории, информирует ИТАР-ТАСС.

Статистика не сулила триумфа команде из Флориды. Последние 29 раза еще ни один баскетбольный клуб США не побеждал в финале, уступая в серии финальных матчей со счетом 1:3.