Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Пикалево подало "протестный пример" остальной России

Сергей Миронов сегодня призвал региональные и местные власти в срочном порядке выработать механизм разрешения конфликтов, подобных тому, что имел место в Пикалево.
0
(фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сергей Миронов сегодня призвал региональные и местные власти в срочном порядке выработать механизм разрешения конфликтов, подобных тому, что имел место в Пикалево. "Путин - не Гарун-аль-Рашид и не сможет утереть все слезы, - заявил спикер Совета Федерации, поминая правителя Абассидского халифата из сказок "Тысячи и одной ночи". - В России 600-700 моногородов, во многих из которых ситуация близка к пикалевской. Премьер, вице-премьеры и министры физически не смогут посетить их все, привезти всем денег, утереть все слезы. Более того, это не задача главы правительства - объезжать депрессивные города и разруливать проблемы, созданные бизнесом", - заметил лидер "Справедливой России".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов уже сообщил, что не менее пяти депрессивных регионов испытывают даже более серьезные проблемы, чем Пикалево. "Путин совершенно справедливо упомянул о необходимости создания механизма разрешения подобных конфликтов. Это указание должно быть непременно услышано соответствующими федеральными ведомствами, которые по-прежнему помогают предприятиям, а не людям. Оно должно быть подхвачено руководителями регионов и городов - если они не торопятся в отставку, бизнесом - если он не хочет национализации, и профсоюзами - если только они не намерены сдать свои позиции безответственным демагогам, зовущим голодных сограждан перекрывать автотрассы", - молвил спикер Совфеда, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Но его уже не слышали. Сегодня рабочие принадлежащего Олегу Дерипаске целлюлозного комбината в Сибири устроили пикет, надеясь, что власти спасут вставшее предприятие подобно тому, как премьер разобрался с кризисом на заводе Дерипаски под Петербургом. Градообразующее предприятие, на 49% принадлежащее государству, остановилось в прошлом октябре. Руководство "Байкальского ЦБК" сообщило, что уже сегодня приступило к выплате задолженности по зарплате и компенсациям рабочим.

Оппозиция и экономисты подвергли критике метод Путина, который на прошлой неделе в Пикалево отчитал перед телекамерами Олега Дерипаску и распорядился найти деньги для рабочих предприятия, вставшего из-за падения спроса. Критики называют историю с Пикалево, жители которого перекрыли федеральную автотрассу, иллюстрацией системных проблем нереформированной экономики и неповоротливой властной вертикали, предрекая вал аналогичных эпизодов, отмечает Reuters.

Комментарии
Прямой эфир