Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова сравнила поведение стран Запада с бешеным ежом
Мир
Каллас призвала решать проблемы вокруг Гренландии в рамках НАТО
Мир
Посол РФ в Дании заявил о взятии Западом российских судов «на прицел»
Мир
Медведчук анонсировал возможное объявление Зеленским тотальной мобилизации
Мир
Глава РФПИ призвал фон дер Ляйен не злить и не провоцировать Трампа
Общество
Диакон рассказал о посте и богослужениях в Крещенский сочельник
Происшествия
В Ейском районе произошло аварийное отключение электроэнергии
Мир
В результате пожара в пакистанском ТЦ погибли минимум три человека
Мир
Стармер назвал угрозу введения пошлин США в отношении стран Европы ошибочной
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдене автопера
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин

Молдавский парламент перенес выборы президента

Такое решение было принято по предложению правящей партии коммунистов, которая выдвинула на этот пост премьер-министра Зинаиду Гручаную.
0
(фото press.try.md)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Такое решение было принято по предложению правящей партии коммунистов, которая выдвинула на этот пост премьер-министра Зинаиду Гречаную. Если бы она не была избрана сегодня, действующий глава государства Владимир Воронин распустил бы законодательный орган. Следующая попытка выборов состоится 3 июня.

Вероятность такого исхода была высока, так как накануне голосования лидеры трех оппозиционных партий - Либеральной, Либерально-демократической и Альянса "Наша Молдова", заявили, что будут бойкотировать выборы, чтобы добиться роспуска парламента.

"Мы считаем прошедшие в апреле выборы в парламент сфальсифицированными и пойдем на досрочные выборы, чтобы избрать законную власть", - сказал сегодня утром лидер Либерально-демократической партии Влад Филат. Эту позицию поддержали и лидеры Либеральной партии и Альянса "Наша Молдова" Михай Гимпу и Серафим Урекяну. Вместе с тем Урекяну заявил, что в ходе сегодняшнего голосования они не будут уходить из парламента и позволят своим депутатам принять решение об участии в голосовании самостоятельно.

Некоторые аналитики считают, что голосование было отложено в связи с тем, что коммунисты попытаются склонить оппозиционеров к голосованию, информирует ИТАР-ТАСС. Правящей партии, которая имеет 60 из 101 мандата, не хватает всего одного голоса, чтобы продвинуть Гречаную. Предпринятая 20 мая первая попытка избрать ее провалилась из-за бойкота оппозиции. После чего коммунисты повторно выдвинули премьера основным кандидатом, а посла Молдавии в России Андрея Негуцу - запасным (выборы по закону должны быть альтернативными).

Выбор преемника, Воронин, который завершает свой второй и последний срок на этом посту, объясняет ее "порядочностью и прекрасной подготовкой". Гречаная прошла практически все ступеньки карьерной лестницы в госслужбе и зарекомендовала себя как эффективный управленец. Будучи министром финансов, она успешно провела переговоры по реструктуризации долгов с Парижским клубом кредиторов, что позволило Молдавии избежать дефолта. А на посту вице-премьера вела непростые переговоры с Россией, которые завершились подписанием взаимовыгодного долгосрочного контракта с "Газпромом" и возвращением на российский рынок молдавских вин. Став премьером в апреле прошлого года, Гречаная сумела минимизировать воздействие на страну мирового финансового кризиса. Она известна как сдержанный и корректный политик, и эти качества, как считают эксперты, позволят избежать в будущем нежелательной напряженности не только между ветвями власти, но и в международных делах, которыми в Молдавии ведает президент.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир