Россия не попала в Top-50 самых процветающих стран мира


Россия заняла 57 место в ежегодном рейтинге самых процветающих стран мира 2008 года. Legatum Prosperity Index базируется на двух основных показателях - экономической конкурентоспособности и качестве условий для проживания. По первому параметру наша страна заняла 34 место, а по второму - 82-е.
Самой же процветающей страной мира признана Австралия, оказавшаяся в первой графе на шестом, а во второй - на 10-м местах. Вторую и третью позиции разделили Австрия (9 и 8) и Финляндия (12 и 5). В десятку лучших также вошли разделившие 4-6 позиции Германия, Сингапур и США, Швейцария обосновалась на седьмой строчке, Гонконг - на восьмой, Дания и Новая Зеландия - соответственно на девятой и десятой.
Первое место в категории стран с наиболее конкурентоспособной экономикой занял Сингапур, а в категории государств с лучшими условиями для жизни - Норвегия. Последнюю, 104-ю позицию в общем списке занял Йемен, уточняет ИТАР-ТАСС.