Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Кандидат в канцлеры ФРГ Вайдель назвала своей миссией восстановление отношений с РФ
Мир
Путин обсудил с президентом переходного периода Сирии ситуацию в стране
Происшествия
Силы ПВО сбили ракету ВСУ над Мелитополем в Запорожской области
Общество
Балицкий назвал срыв ротации экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС провокацией Киева
Мир
Reuters сообщило о намерении Британии выделить военную помощь Украине на $186 млн
Мир
FT назвала худшим кошмаром для Евросоюза сделку Трампа и Путина
Мир
В Польше призвали нормализовать отношения с Россией
Экономика
Матвиенко заявила об «экономическом чуде» в России в условиях санкций
Мир
В Совбезе РФ назвали несостоятельными подходы Запада к миру на Украине
Мир
Мезенцев призвал к эффективной трате бюджета Союзного государства
Общество
Ресторан «The Бык» в Москве закрыли на 60 дней после отравления посетителя
Мир
Половина европейцев считают США при Трампе вынужденным партнером
Мир
Во Франции уличили Фон дер Ляйен в превращении Европы в «ад для инвестиций»
Мир
Тегеран исключил переговоры с Вашингтоном из-за непонимания США языка дипломатии
Общество
В Москве простились с народным артистом СССР Олегом Стриженовым
Мир
Минобразования США призвало лишить спортивных наград трансгендеров
Мир
Шеф Пентагона назвал возвращение территорий нереалистичной целью для Киева

Российские автогиганты переходят на фирменные кредиты

Российский автопром решил не дожидаться помощи от государства, а помочь себе самому, субсидируя ставки по кредитам на приобретение "железного коня". За рубежом эта практика уже давно в моде - тамошние компании таким образом стараются хоть как-то оживить продажи.
0
(фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский автопром решил не дожидаться помощи от государства, а помочь себе самому, субсидируя ставки по кредитам на приобретение "железного коня". За рубежом эта практика уже давно в моде - тамошние компании таким образом стараются хоть как-то оживить продажи. На российском рынке это пока в новинку, поскольку ранее было принято поднимать цены, чтобы увеличить выручку. Одним из первопроходцев стал АвтоВАЗ, который совместно с "Русфинанс Банком" он решил компенсировать покупателям Lada ставки по кредитам, запуская спецпрограмму "Лада Финанс". Схема проста: в период с 15 апреля по 30 июля для покупателей любой модели из семейств Lada 2105/2107, Lada Samara, Lada Kalina, Lada Priora, Lada 4x4 (до 350 тыс. рублей) ставка по автокредиту будет составлять от 9,9 до 12,9% в зависимости от первоначального взноса - 50 или 30% от стоимости авто. В то же время у банка процентные ставки по кредиту на покупку машины составляют 20 и 21% соответственно, таким образом, АвтоВАЗ субсидирует 10,1 и 8,1% по кредиту, который выдается на срок от 1 до 3 лет. Откуда завод возьмет эти деньги, пока непонятно.

Такую же программу реализует и ГАЗ, правда, только для Volga Siber. С 1 апреля по 30 июня можно купить эту машину в кредит по льготной ставке от 0 (в долларах) до 11% годовых (в рублях). Размер первоначального взноса - от 40% стоимости авто. Срок - от 2 до 3 лет. Кредит предоставляется "Русфинанс Банком". В сумму кредита включены страховые премии по КАСКО, страхованию жизни и здоровья за весь срок действия кредитного договора. Впрочем, западные конкуренты давно пришли к выводу, что пора заманивать клиентов. Недавно компания Sollers (бывшая "Северсталь-авто") объявила о новой акции - продаже корейских внедорожников SsangYong (Rexton, Kyron, Actyon или Actyon Spotrs) в кредит по минимальной ставке. Внедорожник SsangYong в кредит по ставке 0% годовых получат покупатели, с 1 мая по 31 июля 2009 года оплатившие аванс в 50% от стоимости автомобиля и оформившие кредит сроком на 1 год.

Свою фирменную программу кредитования придумал и Ford. С 20 апреля по 30 июня он ввел собственный льготный кредит под 8% в рублях на срок от 1 до 3 лет. Программа действует на модели Ford Focus и Ford Mondeo. Первый, как уточняет "Интерфакс-Экономика", попал в правительственную программу, но тут стоимость машины не ограничена 350 тысячами рублей. Партнеры - "Русфинанс Банк", Райффайзенбанк", банк "Уралсиб", "ЮниКредит банк", "Газпромбанк". У Nissan тоже есть тоже нечто похожее - программа Nissan Finance. Чтобы снизить ставку по кредиту, компания снижает стоимость авто. Совместно с "ЮниКредит банком" она с 1 апреля по 30 июня предлагает ставку по кредиту от 5,9% в рублях (при оплате 40% стоимости авто в качестве первоначального взноса). Ставка изменяется в зависимости от первоначального взноса (от 40 до 20%) и срока кредита (от 1 до 5 лет). Чем меньше взнос и больше срок - тем больше ставка. Максимум - 16,9%. Акция распространяется на Nissan Almera Classic и Nissan X-Trail 2008 года выпуска.

Есть своя акция и у российского Volkswagen. Программа Volkswagen Finance с 10 апреля по 31 мая предлагает Volkswagen Passat в кредит от 3,9%, Volkswagen Tiguan в кредит от 9,9% в рублях. Партнер - "Русфинанс Банк". Программа действует при заключении кредитного договора на два года, первоначальный взнос 50%. В сумму кредита включены страховые премии по КАСКО и по страхованию жизни и здоровья заемщика на весь срок действия кредитного договора. Российское отделение General Motors тоже не отстает, но с банками пока предпочитает не связываться, предлагает скидки при покупке. У американского автоконцерна спецпредложение касается моделей Lanos, Aveo, Captiva (объемом двигателя 2,4 л и 3,2 л), Lacetti и Epica, а также Chevrolet Tahoe и Chevrolet Trailblazer, все 2008 года выпуска. Размер скидок - от 50 до 250 тыс. рублей в зависимости от модели.

Но до западных скидок нам все равно еще далеко. Там автогиганты приедлагают фантастические условия - только заберите авто. К примеру, General Motors и Ford одновременно предложили американским потребителям льготные автокредиты. Например, при покупке нового автомобиля марки Ford, Lincoln или Mercury, автопроизводитель готов ежемесячно в течение года выплачивать банкам за клиента до $700. General Motors оказался немного поприжимистее и предлагает всего $500, при этом в течение года будет всего девять подобных выплат. Нулевую процентную ставку по кредитам на новый автомобиль предлагают GM, Ford, Chrysler, Volkswagen, Toyota, Nissan и Mazda. Даже у BMW привлекательная наценка в 0,9%.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир