Италия приостановит выдачу виз на период саммита G8


Италия приостановит выдачу Шенгенских виз на период проведения саммита "восьмерки" в целях обеспечения мер безопасности в центральной области Абруццо, куда переводится встреча с острова Маддалены. Об этом заявил в среду министр внутренних дел Италии Роберто Марони после совещания в своем ведомстве.
"Мы подготовили предложение о мерах обеспечения безопасности, среди которых, в частности, приостановление действия Шенгена. Я вынесу его на рассмотрение ближайшего заседания Совмина, а также представлю Еврокомиссии", – сказал Марони. уточнив, что намерен запросить все "соответствующие финансовые и человеческие ресурсы".
"По сравнению с Маддаленой в Аквиле проблемы отличные: не более простые, но и не более сложные. Нам будет необходимо усилить и увеличить численность сотрудников сил правопорядка, пожарных и других служб", – добавил Марони, пояснив, что в данном случае это нужно и в целях восстановления Аквилы, и для обеспечения безопасности на саммите. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.