Глава французского банка Societe Generale подал в отставку
Председатель правления одного из крупнейших банков Франции - Societe Generale Даниэль Бутон подал в отставку. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью газете "Фигаро". Совет управляющих финансового учреждения изберет нового главу банка 6 мая, сообщил Бутон.
Как заявил Даниэль Бутон, цель его отставки - "защитить банк" от различного рода критики в его адрес. "Я стал в последнее время целью постоянных атак, наносящих ущерб банку, которому я предан", - заявил Бутон. "Критика в мой адрес стала для меня невыносимой", - сказал глава Societe Generale. В то же время он признал, что "как любой руководитель", он "безусловно совершал ошибки в своей деятельности".
В последние два года банк понес крупнейшие потери в своей истории. В результате рискованных действий трейдера Жерома Кервеля банк потерял в 2008 году 5 млрд. евро. В 2 млрд. банку обошлись последствия ипотечного кризиса в США.
Согласно данным, опубликованным газетой "Либерасьон", в ближайшее время банк потеряет еще около 5 млрд. евро, так как он разместил часть своих средств в так называемых "гнилых активах", то есть быстро обесценившихся. На настоящее время банк категорически опровергает подобные сведения, информирует ИТАР-ТАСС.
Скандал возник и из-за многомиллионных прибылей, которые получил Даниэль Бутон и ряд других управляющих "Сосьете женераль" в результате продажи сток-опционов - акций, которые руководители банка получают по низким ценам как дополнение к зарплате и имеют возможность в дальнейшем продать по высокой котировке. Согласно французским СМИ такие доходы руководителей банка в момент, когда организация получала финансовую помощь для выхода из кризиса, вызвали крайнее недовольство Елисейского дворца.
По данным ряда французских экономических обозревателей, Бутон потерял и доверие трудового коллектива банка, который владеет пакетом акций в 7 % и 11 % права голоса. Это делает его нахождение на ведущем посту практически невозможным. Как заявил Бутон в интервью "Фигаро", его выходное пособие "будет равно нулю". Годовая пенсия Даниэля Бутона, по данным ряда СМИ, будет превышать 700 тыс. евро.