Ющенко предложил Раде совместно сдать мандаты


Виктор Ющенко уже в третий раз за последние две недели предложил провести досрочные выборы главы государства и депутатов Верховной рады. По его мнению, внеочередные выборы в парламент позволят преодолеть "перманентный политический кризис, который продолжается не один год". "Нам нужна перезагрузка, ее надо провести, переизбрав парламент, сформировав новое большинство и правительство", - заявил президент. - В знак солидарности и общей ответственности с Радой я готов сделать шаг навстречу и принять решение о досрочных президентских выборах, если решение о выборах на новой основе примет и парламент".
Жители Украины полагают, что Виктор Ющенко, срок чьих полномочий истекает 25 октября, когда пройдут выборы четвертого президента, является худшим главой государства со времени обретения страной независимости в 1991 году. Лишь 7% украинцев считают, что Ющенко был лучшим президентом из трех. Кравчука считают лучшим 21%, а первенство принадлежит Кучме - 39%. При этом 27% респондентов затруднились ответить на этот вопрос, а 6% попросту отказались это делать.
Ющенко стал президентом в 2005 году. До него с 1994 года (два срока) у руля страны стоял Леонид Кучма. Леонид Кравчук был первым президентом независимой Украины - в 1991-1994 годах, напоминает ИТАР-ТАСС.