Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Защита владельца «Волгонефти-239» заявила о невозможности танкера уйти на стоянку из-за шторма
Политика
Политолог указал на намерение Трампа заработать на помощи Европы Украине
Мир
Посол РФ заявил о прогрессе в товарообороте между Россией и Бразилией
Авто
Автомобили Xiaomi могут начать продавать в России официально
Общество
Путин отметил любовь зрителей к актеру Олегу Стриженову
Мир
СМИ сообщили о массовом побеге украинцев из Польши в ФРГ
Спорт
Свиридченков назвал Иглесиаса довольно серьезным противником
Происшествия
В Нижнем Тагиле женщина разыграла свое похищение ради вымогательства денег
Мир
СМИ узнали о вывозе раненых наемников из США с Украины фондом дочери Келлога
Мир
Глава МВД Латвии заявил о возможности закрыть границу с РФ за несколько часов
Мир
Трамп приказал уволить членов советов военных академий США
Мир
В оппозиции Румынии посчитали отставку президента Йоханниса своей победой
Мир
В McDonald's заявили о рекордном падении продаж в США за последние пять лет
Происшествия
Два человека пострадали при атаке дрона ВСУ на автомобиль в Запорожской области
Мир
Президент Боливии получил приглашение на празднование 80-летия Победы
Мир
В Великобритании назвали сокрушительным ударом введение Трампом пошлин на металлы
Авто
В Китае сообщили о возможном появлении нового крупнейшего автопроизводителя

Саакашвили хочет укрепить позиции Грузии перед диалогом с Россией

Президент Грузии Михаил Саакашвили, беседуя во вторник с журналистами в Тбилиси, заявил о необходимости укрепить внешнеполитические позиции Грузии перед возобновлением диалога с Россией
0
(фото с ruvr.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Грузии Михаил Саакашвили, беседуя во вторник с журналистами в Тбилиси, заявил о необходимости укрепить внешнеполитические позиции Грузии перед возобновлением диалога с Россией, "Что касается наших отношений с Россией, русские повторяют, что хотят иметь хорошие отношения с Грузией, но только после смены правительства. Когда они говорят о Грузии, все должны учитывать, что они подразумевают не Грузию от Псоу до Рокского тоннеля, как это подразумевает весь остальной мир, а русские сегодня подразумевают в виде Грузии Картли, Кахетии и Имерети.

Эти регионы сегодня для России - вся Грузия", - сказал Саакашвили. "Поэтому наша задача для того, чтобы подготовить с Россией настоящий диалог - укрепить наши международные позиции, осуществить интеграцию в евроатлантические структуры, усилить нашу экономику. Россия должна убедиться, что невозможно дестабилизировать обстановку в Грузии как внутри страны, так и за ее пределами. И это будет твердой гарантией того, чтобы начать реальный диалог с целью преодоления того несчастья, которое существует в наших отношениях и которое заключается в оккупации части нашей территории", - сказал Саакашвили.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162-х жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, 10 миротворцев. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями, напоминает суть дела РИА "Новости".

Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе. Саакашвили заявил журналистам, что "в повестку дня должен быть поставлен вопрос полной деоккупации Грузии, и все условия для этого мы сейчас создаем". Он отметил, что "у Грузии есть активная поддержка США". Саакашвили встретился с журналистами на фоне продолжающейся шестой день массовой акции грузинской оппозиции, требующей отставки главы государства.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир