Тони Блэр создал религиозный фонд


Экс-премьер Великобритании Тони Блэр объявил сегодня здесь о создании "Фонда веры" (Tony Blair Faith Foundation). Нынешний спецпредставитель ближневосточного "квартета" выразил надежду, что организация будет "способствовать расширению взаимопонимания между основными религиями мира".
Блэр, который перешел после ухода с Даунинг-стрит в 2007 году из англиканской в римско-католическую веру, сказал, что религиозная вера - всегда была для него "большим утешением".
В интервью журналистам Блэр отрицал, что проводимый им на премьерском посту внешнеполитический курс способствовал увеличению числа террористов в Ираке и Афганистане, поясняет ИТАР-ТАСС. По его признанию, принятие решения об участии Великобритании в войне в Ираке было для него очень непростым. "Не проходит и дня, - как отметил Блэр, - чтобы я не задумывался над его последствиями". Однако не менее сложными, по его выражению, они могли бы быть в случае бездействия.