Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили три украинских БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
В Красноярске произошел пожар в фитнес-центре
Армия
ВС РФ уничтожили две станции спутниковой связи Starlink в зоне спецоперации
Наука и техника
NASA анонсировало полет Crew Dragon с российским космонавтом к МКС на 12 марта
Общество
Вильфанд спрогнозировал непогоду в более чем 10 российских регионах
Мир
Рубио заявил о намерении Трампа вернуть в США всех осужденных в РФ американцев
Мир
Трамп подписал указ о реализации инициатив DOGE по сокращению правительства США
Мир
Посол РФ назвал невозможным успех ядерной сделки без участия России и Китая
Экономика
Около 60% компаний в РФ готовы повысить зарплаты ради удержания сотрудников
Происшествия
В Сахалинской области около 300 рыбаков унесло на льдине в Охотское море
Мир
Сийярто призвал Киев отменить декрет о запрете переговоров с Россией
Мир
NHK сообщил об отмене 118 рейсов из-за снегопадов в Японии
Армия
Уссурийские десантники эвакуировали в тыл спасенных мирных жителей
Армия
Расчеты «Мста-С» уничтожили бронетехнику и радиолокационную станцию ВСУ
Армия
Вертолет Ка-52М нанес ракетный удар по технике ВСУ в курском приграничье
Общество
В РФ начали подготовку к выпуску посвященной освобождению Мариуполя игры
Общество
Пользователи Telegram пожаловались на сбои в работе мессенджера

Япония не намерена создавать ядерное оружие

Генеральный секретарь правительства Страны восходящего солнца Татэо Кавамура заявил сегодня, что Япония намерена сохранить свой безъядерный статус.
0
(фото Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный секретарь правительства Страны восходящего солнца Татэо Кавамура заявил сегодня, что Япония намерена сохранить свой безъядерный статус. "Для Японии, придерживающейся принципов безъядерного государства, выбор в пользу обладания ядерным оружием невозможен", - сказал он, тем самым прокомментировав выступление на заседании руководства правящей Либерально-демократической партии одного из ее членов, который заявил, что в связи с запуском ракеты Северной Кореей "необходимо подойти к этому вопросу с пониманием того, что Японии не остается ничего другого, кроме как иметь ядерное оружие". Кавамура отметил, что правительство намерено провести расследование в связи с этим полуофициальным призывом. По его словам, Токио намерен неукоснительно придерживаться своей официальной позиции - не иметь, не производить и не ввозить ядерное оружие.

Отказ от ядерного оружия не имеет в Японии силы закона и оформлен лишь решением правительства. Однако его широко поддерживает общественное мнение. Высказывания в пользу обладания ядерным оружием ранее неоднократно стоили японским политикам карьеры. В частности, в 1999 году парламентский заместитель начальника Управления обороны страны Синго Нисимура был вынужден уйти в отставку после того, как высказался за обсуждение вопроса о ядерном вооружении, напоминает ИТАР-ТАСС.

Северная Корея 5 апреля произвела запуск ракеты, заявив о выводе на орбиту спутника. Эксперты США, Южной Кореи и России не подтвердили, что ракета вывела в космос спутник. Соединенные Штаты и их азиатские союзники подозревают, что Пхеньян испытал межконтинентальную баллистическую ракету. Комментируя показанные кадры запуска северокорейской ракеты, Кавамура заявил, что японские военные эксперты активно работают над анализом структуры и возможностей ракеты КНДР, признав при этом, что новая северокорейская разработка продемонстрировала большой прогресс по сравнению с предыдущими, передает РИА "Новости".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир