Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Переговоры России и Украины в Стамбуле перенесли на вторую половину дня
Мир
Израиль согласился возобновить доставку гуманитарной помощи в Газу
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили два БПЛА ВСУ над территорией РФ
Армия
ВС РФ освободили населенные пункты Торское и Новоалександровка в ДНР
Мир
Путин провел совещание по подготовке предстоящих переговоров с Киевом
Общество
Премьер-министр Малайзии отметил величие Красной площади после прогулки по Москве
Экономика
Объем продаж в онлайн-торговле снизился в два раза из-за сбоев в интернете
Мир
Китай заявил о готовности военных углублять стратегическое взаимодоверие с РФ
Мир
Французский политик заявил о нежелании Трампа видеть Зеленского на саммите НАТО
Мир
Рютте призвал НАТО развивать оборонную промышленность на фоне успехов России
Мир
Сийярто призвал Брюссель не мешать переговорам между РФ и Украиной в Стамбуле
Мир
В «Росатоме» рассказали о строительстве АЭС в Киргизии
Мир
Аксенов призвал не относиться серьезно к мнению стран Запада по Крыму
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии пострадавших россиян при столкновениях в Ливии
Мир
Захарова заявила о развитии РФ, несмотря на различные трудности от Запада
Мир
Минюст США выразил желание депортировать ученую Петрову вопреки мнению суда
Общество
В Минтруде положительно оценили распределение праздничных дней в 2026 году

Сербия подумывает о вступлении в ряды бомбившей ее города НАТО

Министр обороны Сербии Драган Шутановац дал понять, что его правительство, несмотря на сильные антинатовские настроения в обществе, не видит непреодолимых политических препятствий для вступления страны в Североатлантический альянс.
0
(фото Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр обороны Сербии Драган Шутановац дал понять, что его правительство, несмотря на сильные антинатовские настроения в обществе, не видит непреодолимых политических препятствий для вступления страны в Североатлантический альянс. Процесс сближения с НАТО должен быть двусторонним: "им тоже необходимо сделать определенные шаги", указал чиновник в эфире белградского телеканала B92. При этом "1999 год не может считаться препятствием, в противном случае таковыми должны стать и 1941-й, и 1389-й", заявил шеф оборонного ведомства, имея в виду годовщины натовских бомбардировок, нападения гитлеровской Германии на королевство Югославии, а также проигранной туркам битвы на Косовом поле, обернувшейся для Сербии потерей государственности. Решение о вступлении Сербии в НАТО должны принять "политическая элита и граждане", указал Шутановац.

Высказывания министра не противоречат утвержденной парламентом политике по вопросам обороны и безопасности, но отражают одну из крайних точек зрения, бытующих на здешней политической сцене. В декабре 2007 года Народная скупщина провозгласила Сербию нейтральным государством. При этом, как прописано в парламентской резолюции, вопрос о присоединении Сербии к тому или иному военному альянсу в будущем решат граждане на всенародном референдуме. Проект резолюции был внесен в парламент партиями правящей демократической коалиции с тем, чтобы еще раз обозначить общенациональные политические приоритеты и опорные точки переговорного процесса по статусу Косово. С тех пор ничего существенного в отношениях между Белградом и НАТО не произошло, если не считать провозглашенную 17 февраля 2008 года и поддержанную большинством государств-членов военного блока независимость Косово, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир