Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Защита владельца «Волгонефти-239» заявила о невозможности танкера уйти на стоянку из-за шторма
Мир
Шольц предупредил США об ответных мерах в случае ввода пошлин на товары из ЕС
Мир
Посол РФ заявил о прогрессе в товарообороте между Россией и Бразилией
Авто
Автомобили Xiaomi могут начать продавать в России официально
Мир
Вылетевший с Пхукета самолет «Аэрофлота» совершил посадку в Бангкоке
Мир
МИД Финляндии вызвал посла РФ из-за якобы нарушения воздушного пространства
Общество
В Москве пообещали завершить строительство станции метро «Достоевская» в 2030 году
Происшествия
В Нижнем Тагиле женщина разыграла свое похищение ради вымогательства денег
Мир
СМИ узнали о вывозе раненых наемников из США с Украины фондом дочери Келлога
Мир
Лавров анонсировал пересмотр обязательств России перед МВФ, ВБ и ВТО
Мир
ХАМАС отложило освобождение новой группы израильских заложников
Мир
В оппозиции Румынии посчитали отставку президента Йоханниса своей победой
Общество
Путин отметил уникальный вклад хирурга Давыдова в развитие медицины
Авто
Росстандарт запретил импорт и продажу грузовиков Shacman SX3258
Общество
«Газпром» сообщил о кадровых изменениях в руководстве
Мир
В Великобритании назвали сокрушительным ударом введение Трампом пошлин на металлы
Армия
Средства ПВО сбили три украинских беспилотника над Крымом и Черным морем

Ушла из жизни легендарная актриса Малого театра Ирина Ликсо

Народная артистка России Ирина Ликсо, которая более 65 лет играла на сцене Малого театра, скончалась на 89-м году жизни.
0
Ирина Ликсо (фото с maly.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Народная артистка России Ирина Ликсо, которая более 65 лет играла на сцене Малого театра, скончалась на 89-м году жизни, сообщили в пресс-службе театра в понедельник. В театре уточнили, что Ликсо скончалась 4 апреля, не дожив десяти дней до своего 89-летия. Прощание с актрисой состоится в Щепкинском фойе Малого театра в среду 8 апреля в 11 часов утра.

Как передает РИА "Новости", в театре отметили, что коллектив "потерял не только прекрасную актрису, но замечательного человека, обладающего такими качествами как природный такт, интеллигентность, доброжелательность, мягкость. Рядом с этой актрисой хотелось становиться лучше и чище. Память об этой актрисе и удивительном человеке навсегда останется в сердцах ее коллег, и друзей, и многочисленных поклонников ее таланта".

Становление Ирины Анатольевны Ликсо (родилась 14 апреля 1920 года) как актрисы пришлось на военные годы. Еще студенткой она участвовала в спектаклях Малого театра в эвакуации в Челябинске. В 1942 году Ликсо окончила театральное училище имени Щепкина и тогда же была принята в труппу Малого театра.

Ликсо дебютировала в спектакле по пьесе "Горе от ума", где исполнила роль Софьи, а ее партнером был знаменитый премьер Малого театра Михаил Царев. Эта комедия Грибоедова прошла через всю творческую биографию актрисы. После Софьи она сыграла в этом спектакле Наталью Горич, а последней ее ролью в этом спектакле стала графиня-бабушка в известном постановке Сергея Женовача в Малом театре.

Первые же роли Ликсо выдвинули молодую исполнительницу в число ведущих мастеров Малого театра. Созданные ею образы запомнились и полюбились зрителям и привлекли внимание критики, единодушно отмечавшей уникальный талант Ликсо, тонкую психологическую доработку ролей, ее сценическое обаяние и темперамент, а также прекрасные внешние данные.

Большой творческой удачей Ликсо стали такие работы, как Лидия в "Варварах" Горького, Луиза в спектакле "Коварство и любовь", Купавина в "Волках и овцах", Беттина Клаузен в спектакле "Перед заходом солнца" и многие другие постановки Малого театра. Ирина Ликсо снималась также и в кино. Среди фильмов с ее участием - "Композитор Глинка", "Евгения Гранде", "Начало века", "Крылья", "Анна Карамазофф", "Летаргия" и другие.

 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир