Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Защита владельца «Волгонефти-239» заявила о невозможности танкера уйти на стоянку из-за шторма
Мир
Шольц предупредил США об ответных мерах в случае ввода пошлин на товары из ЕС
Мир
Посол РФ заявил о прогрессе в товарообороте между Россией и Бразилией
Авто
Автомобили Xiaomi могут начать продавать в России официально
Мир
Вылетевший с Пхукета самолет «Аэрофлота» совершил посадку в Бангкоке
Мир
СМИ сообщили о массовом побеге украинцев из Польши в ФРГ
Политика
Военный аналитик допустил протесты на Украине из-за призыва молодежи до 24 лет
Происшествия
В Нижнем Тагиле женщина разыграла свое похищение ради вымогательства денег
Мир
СМИ узнали о вывозе раненых наемников из США с Украины фондом дочери Келлога
Мир
Глава МВД Латвии заявил о возможности закрыть границу с РФ за несколько часов
Мир
Трамп приказал уволить членов советов военных академий США
Мир
В оппозиции Румынии посчитали отставку президента Йоханниса своей победой
Мир
В McDonald's заявили о рекордном падении продаж в США за последние пять лет
Происшествия
Два человека пострадали при атаке дрона ВСУ на автомобиль в Запорожской области
Мир
Президент Боливии получил приглашение на празднование 80-летия Победы
Мир
В Великобритании назвали сокрушительным ударом введение Трампом пошлин на металлы
Авто
В Китае сообщили о возможном появлении нового крупнейшего автопроизводителя

Тимошенко не хочет двухпалатного парламента на Украине

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко критикует идею президента Виктора Ющенко создать двухпалатный парламент вместо однопалатного.
0
(фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко критикует идею президента Виктора Ющенко создать двухпалатный парламент вместо однопалатного. "Двухпалатный парламент отвечает федеративному устройству страны. Украина - унитарное государство и, насколько я знаю, и президент, и его команда, и наша команда, - мы всегда стояли на принципах унитарности Украины и не поддерживали никаких походов за федерализмом. И поэтому меня очень удивляет, что президент изменил свою публичную позицию", - заявила Тимошенко на брифинге во вторник.

Тимошенко удивлена и предложением президента выбирать верхнюю палату по мажоритарной системе, которая, по мнению премьера, откроет путь к коррупции. "Мажоритарная система на Украине, к сожалению, давно себя скомпрометировала. Сколько вложил денег в мажоритарный округ - столько голосов и получил. Там идея, идеология, позиция ничего не стоят. И это значит, что президент хочет открыть путь для того, чтобы через покупку мажоритарных округов была сформирована верхняя палата. Я не понимаю, это что - верхняя палата украинских лордов, которые чем больше вложат в округ, тот и победитель? Это не только противоречит позиции конституционной унитарности Украины, а это и противоречит здравому смыслу, потому что это приводит к власти олигархию", - сказала премьер.

Тимошенко считает, что в таком случае Украина станет олигархической страной, поскольку только у олигархов хватит денег попасть в верхнюю палату, передает РИА "Новости".

Тимошенко подчеркнула, что Блок Юлии Тимошенко не поддержит идею президента о двухпалатном парламенте. Премьер сказала, что, как ей показалось по реакции зала, поправки не поддержит и большинство депутатов других фракций. Вместе с этим премьер сказала, что любая политическая сила, в том числе и президент, имеют право предлагать свои изменения в конституцию.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир