ВВС Индии отменили тендер на закупку 22 ударных вертолетов


Индия отменила тендер на закупку за рубежом 22 боевых вертолетов для нужд своих Военно-воздушных сил. В отказ Нью-Дели пошел, судя по распространенной сегодня информации, вынужденно, поскольку все три полученные от иностранных производителей предложения "не отвечают предъявленным качественным параметрам". Одновременно с отменой прошлогоднего тендера было объявлено, что в ближайшее время будет предпринята повторная попытка обратиться к потенциальным поставщикам.
Коммерческие предложения были запрошены индийским оборонным ведомством у пяти компаний. В качестве претендентов на контракт первоначально фигурировали Boeing с Apache Longbow, Bell с AH-1 Super Cobra, Eurocopter со своим Tiger, Augusta Westland с AW-129 Mangusta и российский Ка-50 "Черная акула". По предварительным подсчетам, общая сумма сделки должна была составить $550 миллионов. Однако еще до выхода на "финишную прямую" с дистанции сошли две американские компании, известившие, что они не будут участвовать в конкурсе.
За последнее время индийское военное ведомство уже не раз пересматривало свои исходные намерения в отношении приобретения за рубежом вооружений и боевой техники. Одним из недавних примеров стало свертывание тендеров на закупку 400 единиц 155-мм буксируемых артиллерийских орудий и 197 легких вертолетов для сухопутных сил. В целом из-за бюрократических проволочек и усложненной закупочной процедуры индийское Минобороны не использует в полной мере огромные средства, выделяемые на модернизацию и переоснащение вооруженных сил. Только в прошлом году из выделенных на эти цели 480 миллиардов рупий ($10 миллиардов) остались "сэкономленными" свыше 70 миллиардов, отмечает ИТАР-ТАСС.