Ющенко готов подписать все антикризисные решения Рады


Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что готов подписать все принятые Верховной радой антикризисные законопроекты. "Все решения, которые будут приняты парламентом в контексте антикризисных действий, я эти законы подпишу. Просьба к премьеру, как к руководителю коалиции: если есть большинство, оно всячески должно поддержать антикризисный пакет и законопроекты, которые необходимо принять в рамках возобновления работы с международным валютным фондом.
Это - задача руководителя коалиции и парламентского большинства. Я призываю всех депутатов поддержать антикризисные пакеты, которые соответствуют интересам Украины", - сказал В.Ющенко журналистам в четверг в Брюсселе. Отвечая на вопрос о возможности внесения изменений в Конституцию Украины до проведения президентских выборов, президент сказал: "Если мне говорить в отношении своих планов, то это должен быть не минутный разговор. Это (внесение изменений в Конституцию до выборов ) возможно. А почему бы и нет?".
Как сообщает "Интерфакс", в связи с этим глава украинского государства выразил уверенность, что именно несовершенство действующей Конституции вносит "значительный вклад в политическую дестабилизацию". Он пояснил, что в результате непродуманных реформ 2004 года "создан механизм, который позволяет узурпировать власть двум-трем лицам". Комментируя работу двух наибольших политических сил – Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко, которые совместно имеют 300 голосов, над внесением в Конституцию, В.Ющенко сказал: "Хочу вас заверить, что это не фатально. И есть идеи, которые более сильные, чем чьи-то капризы".