Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
NYT узнала о выявлении у Байдена прогрессивной формы рака простаты
Мир
СМИ сообщили о предложении ХАМАС передать девять заложников на условиях движения
Экономика
Правительство РФ выделило 21 млрд рублей на программу долгосрочных сбережений
Мир
Симион лидирует на выборах президента Румынии после подсчета более 4% голосов
Мир
В Сирии трое правоохранителей погибли при взрыве у полицейского участка
Мир
Сийярто назвал Украину самой коррумпированной страной Европы
Мир
Во Франции обвинили фон дер Ляйен в стремлении развязать войну с РФ
Мир
Мэр Бухареста лидирует во втором туре выборов президента Румынии по экзитполам
Мир
WP узнала об опасениях Зеленского касательно соглашения Трампа и Путина
Происшествия
В дагестанском селе Кунки из-за проливных дождей обрушился мост XV века
Мир
СМИ сообщили о прохождении Тшасковского и Навроцкого во второй тур выборов в Польше
Мир
СМИ сообщили о планах Бельгии передать Украине 20 систем ПВО Cerber и танк Leopard
Мир
Axios рассказал о новой сделке по Газе, предложенной Уиткоффом Израилю и ХАМАС
Мир
На Украине подростки повредили памятник биологу Мичурину в Полтавской области
Мир
Мэр Бухареста лидирует на выборах президента Румынии после подсчета 90% голосов
Мир
В ЦАХАЛ заявили о начале масштабной наземной операции в секторе Газа
Спорт
«Зенит» обыграл «Ростов» со счетом 1:0 в 29-м туре РПЛ

Тирасполь требует компенсации за оставшееся от российской армии оружие

Игорь Смирнов сегодня неожиданно заявил, что оставшиеся от российской 14-й армии вооружение и техника принадлежат Приднестровью.
0
(фото с сайта rustrana.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Игорь Смирнов сегодня неожиданно заявил, что оставшиеся от российской 14-й армии вооружение и техника принадлежат Приднестровью. "Что значит вывезти? Компенсируйте - пожалуйста... Когда Союз делили, договорились, что все, что находится на территории, принадлежит народу", - сказал глава непризнанной республики на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о причинах приостановки процесса вывоза боеприпасов бывшей 14-й армии.

"Россия взяла на себя тяжкую ношу сохранять это вооружение, чтобы оно не расползалось. Кроме того, там еще три кольца моей охраны стоят, - сказал Смирнов. - И кто волнуется за эти склады? Там проходят комиссии, проверяющие, как оно сохраняется... Желающих купить что-то не было". По словам президента непризнанного государства, Россия выполнила все свои обязательства по ДОВСЕ "в вопросе данных боеприпасов".

В СССР до начала 1990-х годов на территории Приднестровья дислоцировалась 14-я общевойсковая армия. Затем уже российские войска были выведены, часть из более чем 40 тыс. тонн боеприпасов вывезли в Россию, но остальные остались под охраной оперативной группы российских войск в отколовшемся от Молдавии анклаве. В связи с проблемами в отношениях между Кишиневом и Тирасполем "эвакуация" боеприпасов была приостановлена. Как показало время, навсегда. Российские военные ранее заявляли, что готовы все вывезти, если враждующие стороны договорятся по этому вопросу, но согласия достигнуто не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир