В столицу Мадагаскара вошли танки


Генеральный секретарь ООН выразил крайнюю озабоченность эскалацией напряженности на Мадагаскаре. Единственным путем выхода из кризиса, в котором страна оказалась из-за противостояния правительства и оппозиции, по мнению Пан Ги Муна, является возобновление диалога. В этой связи он призвал власть и оппозицию выполнить свои обещания и разрешить имеющиеся разногласия в рамках Национальной конференции. В настоящее время на Мадагаскаре находится специальный посланник ООН Тиебиле Драме, который прилагает все усилия для организации переговоров и начала процесса национального примирения.
В начале нынешнего года лидер оппозиции, мэр столицы Мадагаскара Андри Ражуелина заявил о намерении сформировать собственное правительство. Вслед за этим решением страну охватили антиправительственные митинги, переросшие в беспорядки и погромы. Несколько дней назад вооруженные силы открыли огонь по демонстрации оппозиции у президентского дворца в центре столицы. Погибли несколько десятков человек. Вчера вечером люди вновь вышли на демонстрации, однако обошлось без жертв.
В стране нарастает хаос. Оппозиция во главе с мэром столицы по-прежнему требует отставки президента Марка Равуламананы. Силовые министерства призвали политиков прекратить противостояние, предоставив для этого 72 часа. Военные предупредили, что в противном случае возьмут управление страной в свои руки. Однако уже вчера подавший во вторник в отставку министр обороны принял участие в заседании правительства. Он сказал, что остается на своем посту, чтобы не допустить беспорядков в стране, и сообщил, что силовики аннулировали свое требование. Глава государства призвал армию оставаться нейтральной.
Но сегодня командование мятежных подразделений на Мадагаскаре ввело в Атананариву танки, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил официальный представитель мятежников полковник Ноэль Ракотонандраса, это - предупредительная мера, целью которой является отражение атаки наемников, используемых в политической борьбе за власть на острове, расположенном в Индийском океане. Ее жертвами уже стали 135 человек. "Мы ввели танки в полночь, они размещены не на улицах столицы, а в секретном месте, - сказал полковник. - Бронетехника будет использована для перехвата и отражения атаки наемников, которые попытаются войти в столицу".