Журналист Лурье получил восемь лет тюрьмы за вымогательство


Тверской суд Москвы сегодня приговорил журналиста Олега Лурье к восьми годам заключения за вымогательство денег за неразглашение порочащих сведений о супруге сенатора Владимира Слуцкера.
Суд признал Лурье виновным в том, что он совершил вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере под угрозой распространения сведений, порочащих репутацию супруги члена Совета Федерации Владимира Слуцкера, основателя и руководителя сети фитнес-клубов Ольги Слуцкер.
Как информирует ИТАР-ТАСС, согласно приговору суда, он собрал материалы, относящиеся к ее частной жизни, которые могли причинить вред правам и законным интересам ее и ее мужа. В этих материалах говорилось о ее неэтичном поведении, нарушении деловой этики.
Суд также постановил взыскать с Лурье 200 тыс. рублей штрафа. Журналист признан виновным по частям 2 и 3 статьи 163 (вымогательство в особо крупном размере) и части 3 статьи 159 (мошенничество в крупном размере).
По данным следствия, Лурье, являясь гендиректором издательского дома "Алиса Инвест", с целью личной наживы подготовил для публикации статью, содержащую не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство Ольги Слуцкер. За то, чтобы не размещать провокационный материал Лурье потребовал передать ему 50 тыс. долларов. По версии следствия, когда женщина отказалась передать ему деньги, журналист разместил недостоверную информацию на одном из интернет-сайтов, а через пять месяцев вновь предпринял попытку вымогательства взятки теперь уже у супруга потерпевшей.
"Вина подсудимого по всем эпизодам вменяемых ему преступлений доказала показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами и заключениями экспертов", - сказала судья. По ее словам, специалисты института имени Сербского выявили у журналиста смешанное расстройство личности, однако они пришли к выводу, что он не нуждается в психиатрическом лечении, а преступления совершал во вменяемом состоянии.
"Суд приходит к выводу, что Лурье подлежит уголовной ответственности, суд не видит оснований для назначения ему условного наказания", - говорится в приговоре. Судья также напомнила, что в ходе следствия на машину обвиняемого "Ауди А-6" был наложен арест, однако подсудимый перечислил на счет потерпевшего 401 тыс. рублей, поэтому суд снял арест с имущества. Судья также сообщила, что срок наказания Лурье исчисляется с момента его ареста - 28 января 2008 года.
Как передает РИА "Новости", сам журналист перед оглашением приговора был настроен пессимистично. "Я думаю, что срок будет такой, какой был запрошен прокурором (8 лет)", - сказал подсудимый. После того, как судья зачитала приговор, Лурье сказал, что он с ним несогласен и будет его обжаловать в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.