Тимошенко видит Францию главным спасителем Европы от финкризиса


Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в ситуации нынешнего кризиса Европа нуждается в лидерстве Франции, которая неоднократно брала на себя ответственность в тяжелые периоды истории. "Сейчас настали мрачные времена, и все политики хотят защитить своих избирателей. Однако самые выдающиеся лидеры послевоенной Европы понимали, что лучший способ достичь этой цели - это более широкий подход к Европе. Как и много раз ранее, сегодня, когда экономика всех наших стран находится в кризисе, настало время для решительного лидерства Франции", - говорится в статье Тимошенко, опубликованной накануне в газете Guardian.
По словам премьера, в настоящее время "старая" Европа не может быть заинтересована в том, чтобы центрально- и восточноевропейские страны, которые более других пострадали от кризиса, были брошены на произвол судьбы.
"Украине Европа может помочь, пойдя на соглашение о зоне свободной торговли, которое мы сейчас обсуждаем. Учитывая наше успешное членство в ВТО, Украина сможет извлечь из этого выгоду, когда мировая и европейская торговля начнет выздоравливать. Европа также может рассмотреть использование различных стабилизационных фондов, чтобы помочь нашей экономике пережить кризис, который мы все переживаем", - отмечает Тимошенко.
По ее мнению, наиболее успешным в развитии Евросоюза стал франко-германский союз. Тимошенко считает, что пример дружественных отношений между Парижем и Берлином должен быть распространен на всю Европу, а также на ее отношения с Россией, отмечает РИА "Новости". "Удерживание России на расстоянии от Европы лишь способствует развитию изоляционизма, который провоцирует многих россиян на то, чтобы формулировать национальные интересы, несовместимые с интересами Европы. Это также стимулирует Россию к выстраиванию особых двусторонних отношений с Германией, пренебрегая европейским контекстом", - отмечается в статье. "Первый урок европейского единства состоит в том, что кризисные времена должны сплотить континент, а не разделять его протекционизмом, соревновательными девальвациями, высылками иммигрантов. Точно также евро не должен стать "железным занавесом", которым страны, не использующие его, оттесняются в зону повышенного риска, куда инвесторы не осмелятся прийти", - считает украинский премьер.