Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Более сотни дельфинов погибли из-за повышения температуры воды Амазонии
Экономика
Европейские бренды обуви возобновили продажи в РФ
Общество
У побережья Курил произошло землетрясение магнитудой 4,5 баллов
Интернет и технологии
В РФ вышел документальный сериал об истории российских компьютерных игр
Происшествия
Прокуратура начала проверку по факту пропажи двух автомобилистов на Камчатке
Мир
Вучич заявил о неточности информации США о наращивании войск на границе с Косово
Общество
Пользователей электросамокатов обяжут страховаться
Мир
В заливе Сан-Франциско появились грабящие местных жителей пираты
Общество
Жителя Камчатки лишили гражданства РФ за экстремистские призывы
Мир
Словацкая оперная певица Патриция Янечкова скончалась на 26-м году жизни
Мир
Конгрессмен Гетц подал прошение об отставке спикера Маккарти
Мир
Зампостпреда РФ в ООН заявил об игнорировании в ЕС проблемы отъема украинских детей
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 3 октября
Мир
В Эстонии сообщили о новых правилах регистрации иностранных наемников в ВСУ

Сербия нашла новые доказательства поддержки Албанией косовских боевиков

Прокуратура по военным преступлениям Сербии нашла новые доказательства поддержки Албанией в конце 1990-х годов военизированного формирования косовских сепаратистов "Освободительной армия Косово" (ОАК), сообщил пресс-секретарь прокуратуры Бруно Векарич.
0
(фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прокуратура по военным преступлениям Сербии нашла новые доказательства поддержки Албанией в конце 1990-х годов военизированного формирования косовских сепаратистов "Освободительной армия Косово" (ОАК), сообщил пресс-секретарь прокуратуры Бруно Векарич. "У нас более чем достаточно материалов для начала серьезного расследования в Албании, они достаточно убедительны для наших коллег и в Совете Европы, и в других международных организациях", - заявил Векарич в интервью сербскому государственному телеканалу РТС. По его словам, собранные сведения неоспоримо указывают на то, что террористические базы косовских боевиков находились на территории Албании, предоставлявшей им тыловую поддержку.

Нелегальная группировка косовских албанцев "Освободительная армия Косово" боролась в 1990-х годах за независимость автономии края Косово, который тогда являлся частью Союзной Югославии. Борьба сопровождалась терактами против представителей югославских властей и жестокими актами насилия в отношении неалбанского населения. Ядро ОАК составляли этнические албанцы. Многие из высокопоставленных командиров группировки впоследствии заняли в администрации Косово руководящие посты, в том числе бывший премьер-министр Агим Чеку и нынешний премьер Хашим Тачи.

То, что косовские боевики пользовались сочувствием в Албании, секретом не является, но тот факт, что сербские юристы нашли неопровержимые свидетельства поддержки "Освободительной армии Косово" албанцами едва ли не на самом высоком уровне может вызвать большой резонанс в регионе, отмечает РИА "Новости".

В минувшем году прокуратура Сербии уже начала расследование фактов нелегальной торговли человеческими органами в Косово, следы которой ведут в Албанию. Новые сведения сербской прокуратуры относятся к теракту 30 сентября 1998 года, в котором был уничтожен пограничный патруль югославской армии из семи человек. Пять военнослужащих тогда погибли, еще двое получили тяжелые ранения.

Группа боевиков ОАК полевого командира Агима Рамадани устроила патрулю засаду на территории бывшей Югославии близ местечка Кошаре (община Урошевац), а после успешной атаки перешла границу и вернулась на свою базу на севере Албании. Видеозапись с фрагментами этого теракта, где отчетливо видны лица людей, носящих форму ОАК, была обнародована прокуратурой и теперь выложена в интернете. Следствие по теракту в Кошаре длится более десяти лет.

Комментарии
Прямой эфир