Казахстан выделит $4 млрд. на антикризисные меры


Казахстан в 2009-2010 годы направит дополнительные доходы в размере 600 млрд. тенге (4 млрд. долларов) от сырьевого сектора экономики на реализацию стабилизационных мер, заявил президент Нурсултан Назарбаев. "Считаю правильным доходы от сырьевого сектора, которые мы традиционно отчисляли в Нацфонд, в 2009-2010 годах направить на осуществление нового плана антикризисных действий", - предложил Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием народу страны.
Он уточнил, что в целом это составит порядка 600 млрд. тенге (4 млрд. долларов) в дополнение к уже утвержденным трансфертам из Нацфонда, выделенных ранее на реализацию антикризисных мер. "Это временная, но необходимая мера", - подчеркнул глава государства. При этом он отметил, что "мы сохраняем тот объем валовых резервов страны, которые на сегодня составляют 47 млрд. долларов". "Это дает нам уверенность и устойчивость на случай продолжения этого кризиса", - сказал Назарбаев. "Давайте сделаем новый рывок, несмотря на трудности, для этого нам нужны новые средства", - сказал президент.
Как напоминает РИА "Новости", правительство Казахстана осенью 2008 года впервые "распечатало" средства Национального фонда. Выделенные из Нацфонда 10 млрд. долларов предполагается инвестировать по четырем направлениям: в стабилизацию финансовой системы, поддержание жилищного строительства, поддержку малого и среднего бизнеса и продолжение реализации программы индустриально-инновационного развития Казахстана.