Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Нигер закрыл воздушное пространство для французских самолетов
Общество
В Госдуме предложили сохранить пособия для работающих женщин в декрете
Армия
Эксперт назвал причину ограниченной поставки США ракет ATACMS Киеву
Мир
Сенатор США объяснил опасность прекращения финансирования Украины Вашингтоном
Происшествия
Под Оренбургом загорелись цистерны с нефтепродуктами
Спорт
ЦСКА сыграли с «Ростовом» вничью в матче девятого тура РПЛ
Мир
Макрон объявил о решении вывести войска из Нигера
Мир
В НАТО не стали исключать появление баз альянса в Финляндии
Общество
«Известия» показали кадры последствий ракетного удара по Токмаку со стороны ВСУ
Мир
Спикер парламента Канады извинился за чествование экс-бойца СС
Происшествия
Три человека погибли при ДТП в Нижегородской области
Общество
Проект закона о штрафах за найм без военника будет отклонен
Мир
Армения сообщила о более 1 тыс. въехавших в страну из Нагорного Карабаха человек
Армия
Рядовой Латушкин помог штурмом взять опорпункт ВСУ с секретными картами

В Сомали будут официально установлены законы шариата

Радикальная группировка "Хизб ислам" ("Исламская партия") отвергла мирные инициативы нового президента Сомали Шейха Шарифа Шейха Ахмеда.
0
(иллюстрация с сайта tgt.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Радикальная группировка "Хизб ислам" ("Исламская партия") отвергла мирные инициативы нового президента Сомали Шейха Шарифа Шейха Ахмеда. "Информация, касающаяся того, что мы заключим перемирие с правительством, безосновательна и не соответствует действительности, - подчеркнул официальный представитель движения Мусе Абди Арале. - Мы продолжим борьбу с нашими врагами в любое время и в любом месте". Ранее глава сомалийского государства сообщил, что в результате его переговоров со старейшинами и религиозными лидерами, выступающими в качестве посредников в диалоге с радикальными исламистами, было достигнуто соглашение о перемирии и установлении в ближайшее время в стране законов шариата.

Вместе с тем недавно созданная из четырех оппозиционных движений и базирующаяся в Эритрее "Исламская партия", которая взяла на себя ответственность за последние теракты в Могадишо, в результате которых погибли как минимум 30 человек, не является основной силой, противостоящей правительству. Эту роль выполняет группировка "Аль-Шабаб", в руках которой находится почти весь юг и центр Сомали. Боевики "Аль-Шабаб" пока никак не отреагировали на заявления президента.

Сам Шейх Шариф является умеренным исламистом, его партия в результате организованных при посредничестве ООН переговоров в начале этого года вошла в состав переходного правительства, а сам он был избран главой сомалийского государства. "Я провел встречу с религиозными лидерами и старейшинами, выступающими в качестве посредников в переговорах между правительством и исламистами, - отметил он вчера. - Они попросили меня ввести в стране законы шариата, и я согласился. Кроме того, мы договорились о прекращении огня, чтобы остановить никому ненужное насилие". Вместе с тем, решение о введении в стране шариатских норм должно быть ратифицировано парламентом, уточняет ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир