Норвегия присоединится к операции ЕС по борьбе с пиратами


Норвегия, не являющаяся страной-членом Евросоюза, объявила о намерении подключиться в августе к военно-морской операции ЕС по борьбе с сомалийскими пиратами, сообщила в понедельник радиостанция "Контакт".
Операция европейских ВМС под кодовым названием "Аталанта" была начата в Аденском заливе в декабре 2008 года. В настоящее время в ней участвуют военные корабли и самолеты под флагами Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Греции. Главы МИД стран ЕС в сентября прошлого года одобрили создание общеевропейского координационного подразделения, которому поручено заниматься обеспечением безопасности морского транспорта под флагами стран ЕС, находящегося в плавании у берегов Сомали, сообщает РИА "Новости".
Кроме того, задействованным в операции "Аталанта" кораблям надлежит также обеспечивать безопасность судов, зафрахтованных ООН и другими организациями для доставки гуманитарной помощи в Сомали, чье правительство выдало ЕС соответствующее разрешение. Общее командование операцией "Аталанта" осуществляет представитель ВМФ Великобритании.