Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Москва может ввести "карту русского" для пророссийских украинцев

В ближайшее время гражданам незалежной, которые по-прежнему считают себя русскими, будет предложено получить "карту русского", дающую право на льготы при обучении, трудоустройстве на территории РФ и получении российского гражданства.
0
(фото с utro)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время гражданам незалежной, которые по-прежнему считают себя русскими, будет предложено получить "карту русского", дающую право на льготы при обучении, трудоустройстве на территории РФ и получении российского гражданства. По заверениям лидера Союза левых сил Украины Василия Волги, совместно с коллегами из "Справедливой России" принято принципиальное решение о разработке соответствующего законопроекта. Он уточнил, что обладателю "карты русского" будет предоставлено шесть преференций: в случае введения визового режима карта позволит гражданам Украины въезжать в Россию без получения разрешительных документов; они получат право работать на территории РФ, получать образование, заниматься предпринимательской деятельностью без дополнительных разрешений, пройти упрощенную процедуру получения гражданства РФ, а также при необходимости получать бесплатно экстренную медицинскую помощь.
 
"По нашему мнению, это крайне необходимая, крайне важная инициатива. Два месяца мы ведем разъяснительную работу и изучаем ситуацию на Украине по поводу "карты русского". По предварительным данным, уже 13-15 млн. наших граждан желают ее получить", - сообщил Волга. По его словам, "карта русского" может послужить промежуточным этапом для введения двойного гражданства для украинцев. Лидер Союза левых сил Украины пояснил, что введение такого документа не будет носить этнического характера, поскольку для получения карты не потребуется сдавать анализы крови и доказывать, что ты русский.

Как сообщил Волга, идея создания "карты русского" появилась около года назад и была предложена фондом "Русские" во главе с генералом в отставке Леонидом Шершневым. Сейчас эта идея получила развитие: создана совместная российско-украинская рабочая группа по подготовке соответствующего законопроекта, куда вошли представители Союза левых сил Украины и "Справедливой России", а также представители экспертного сообщества. Как отметил Василий Волга, аналогичный проект "карта поляка" уже принят на государственном уровне в Польше. Этот документ в настоящее время распространяется на территории Западной Украины среди украинцев с польскими корнями.

Комментируя свое участие в этом проекте, член "Справедливой России" депутат Госдумы Илья Пономарев отметил, что "карта русского" создается не для того, чтобы спровоцировать новый конфликт России и Украины, передает "Росбалт". "Это культурная политика, направленная на создание нормальных условий для жизни, работы для граждан, - отметил он. - Это не попытка расчленить страну, не попытка вмешаться во внутренние дела Украины. Это и не то, что делают отдельные наши политики, которые говорят, что Крым - это российская земля".

Комментарии
Прямой эфир