Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Российская ракета-носитель стартовала с шестью спутниками США

Российская ракета-носитель "Космос-3М" с шестью американскими спутниками стартовала сегодня с полигона Капустин Яр в Астраханской области.
0
(фото с itar-tass.com)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская ракета-носитель "Космос-3М" с шестью американскими спутниками стартовала сегодня с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Запуск носителя осуществил в 10:36 мск испытательный расчет Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), в ведении которых находится этот межвидовой полигон.

В Службе информации и общественных связей РВСН сообщили, что "основные задачи пуска - выведение в космос шести космических аппаратов системы "Орбком", а также отработка взаимодействия воинских частей Минобороны РФ и предприятий промышленности при подготовке и проведении пуска ракеты- носителя "Космос-3М". "В состав головного блока массой 1070 кг входят пять спутников "Орбком" и концептуальный демонстрационный спутник (КДС), - уточнили в Службе информации. - Все спутники выводятся на круговую орбиту высотой 670 км".

По имеющимся данным, выведение спутников ожидается через 33 минуты после старта носителя. Масса каждого из них - 115 кг, срок активной работы - 10 лет. По данным Службы информации РВСН, "спутники "Орбком" войдут в состав одноименной орбитальной группировки глобальной коммерческой беспроводной связи, предназначенной для приема и передачи данных из любой точки Земли, а также предоставления услуг по определению координат нахождения объектов". КДС является составной частью глобальной системы связи "Орбком" и предназначен для демонстрации возможностей целевой аппаратуры, поясняет ИТАР-ТАСС.

Государственный центральный межвидовой полигон Капустин Яр, откуда начиналась отечественная история освоения космоса, сегодня представляет собой единый научно-исследовательских комплекс, имеющий высокий научно- технический потенциал, развитую экспериментально-техническую базу, выгодные климатические условия, территорию и воздушное пространство, позволяющие проводить испытания и совместную отработку оборонительных и наступательных систем вооружения в интересах всех видов Вооруженных сил РФ.

Всего в интересах РВСН и космической отрасли с полигона проведено более 1 тыс. пусков. "Этот пуск ракеты-носителя "Космос-3М" был 333-м по счету, выполненным в рамках реализуемой с 1969 года программы "Интеркосмос". В предыдущий раз по этой программе работа с полигона Капустин Яр проводилась в 1999 году", - отметили в Службе информации РВСН. Запуски двухступенчатой жидкостной ракеты-носителя "Космос-3М" производства омского ПО "Полет"осуществляются с космодрома Плесецк и полигона Капустин Яр. Стартовая масса ракеты - 109 тонн, она способна выводить на орбиты высотой 250-1700 км полезную нагрузку массой 1500-500 кг соответственно. Предыдущий запуск ракеты-носителя "Космос-3М" с полигона Капустин Яр был осуществлен 22 апреля 2006 года по суборбитальной траектории. Тогда Россия испытала единый для баллистических ракет наземного и морского базирования боевой блок.

Комментарии
Прямой эфир