Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Правительство Тимошенко отвергает обвинения в увеличении цен на газ

Министерство энергетики Украины отвергает обвинения украинских промышленников, которые ранее заявили, что правительство Юлии Тимошенко в 2008 году проводит необоснованное повышение цен на газ на внутреннем рынке, хотя страна продолжает закупать "голубое топливо" по цене в $179.5 за тыс. куб.метр.
0
(фото с liveinternet)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство энергетики Украины отвергает обвинения украинских промышленников, которые ранее заявили, что правительство Юлии Тимошенко в 2008 году проводит необоснованное повышение цен на газ на внутреннем рынке, хотя страна продолжает закупать "голубое топливо" по цене в $179.5 за тыс. куб.метр.

"Подождите, разве была зафиксирована цена на газ изначально на 2008 год? Она не была установлена, а только решением Кабмина, который зафиксировал финансовый план "Нафтогаза" и движение средств, после этого цена была установлена, но я не могу сказать, что она растет", – заявил министр энергетики Юрий Продан.

"Цена сформировалась уже в 2008 году. Я не могу сказать, что цена на газ растет. Она зафиксирована в плане НАК "Нафтогаза", – еще раз подчеркнул он.

Напомним, что ранее руководитель мариупольского комбината им. Ильича Владимир Бойко заявил, что еще в начале 2008 года газ для украинской промышленности отпускался по цене в $249-255 за тыс. куб. метр.

Вскоре Тимошенко добилась ликвидации посредника "Укргазэнерго", однако цена при этом не уменьшилась, а увеличилась.

"Ожидалось, что при отказе от хотя бы одного посредника цена для предприятий страны уменьшится. Получилось же с точностью до наоборот. Сейчас она выросла до $300", – констатировал Бойко.

Между тем, экс-вице-премьер Николай Азаров заявил, что правительство Юлии Тимошенко, выдавив с внутреннего украинского рынка посредника "Укргазэнерго", тайно ввело новых посредников.

"Борьба с "Укргазэнерго" – это всего лишь дымовая завеса. Это – очередная дымовая завеса Тимошенко. Вот вы на очередной пресс-конференции Тимошенко спросите у нее обязательно, кто заменил, кто встал вместо "Росукрэнерго", пусть она назовет 15-12 фирм, которые заменили "Росукрэнерго". И куда они прячут свою дельту, которая образуется? Это – крайне интересный вопрос", – сказал он.

В свою очередь, Федерация работодателей Украины обвинила правительство Тимошенко в повышении цен на газ без согласования с участниками рынка, как это предполагало заключенное ранее с Кабмином соглашение, сообщает "Новый регион".

Глава ФРУ Юрий Бойко заявил, что участники рынка намерены оспаривать постановления правительства о повышении цен в суде.

Президент Союза химиков Украины Алексей Голубов пояснил, что повышение цен на газ превращает отрасль нерентабельной, а 40 000 сотрудникам химических предприятий страны будет угрожать увольнение.

Комментарии
Прямой эфир