Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Госдеп США усомнился в газовых возможностях России

Предложение "Газпрома" о закупках азербайджанского газа может быть связано с тем, что эта российская компания не располагает достаточными объемами для выполнения своих контрактов в Европе. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза.
0
(фото AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предложение "Газпрома" о закупках азербайджанского газа может быть связано с тем, что эта российская компания не располагает достаточными объемами для выполнения своих контрактов в Европе. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза.

"Резервы газа в Азербайджане являются очень важными. Сейчас производство газа в России не на том уровне, который необходим для выполнения всех контрактов", - пояснил свою мысль американский дипломат. Он подчеркнул, что хотел бы встретиться с представителями "Газпрома" в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге. Брайза также отметил, что переговоры между Азербайджаном и США по газу должны быть прозрачными. "Я хотел бы, чтобы наши друзья в "Газпроме" поняли, что мы не против "Газпрома", но у нас есть своя стратегия", - уточнил он.

Интересно, что не далее как вчера и Евросоюз начал "усиленно сомневаться" в газовых возможностях России, напоминает ИТАР-ТАСС. В этой связи еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебаелгс даже заявил, что в самое ближайшее время Норвегия сможет потеснить Россию с позиции крупнейшего поставщика природного газа в Евросоюз. По его словам, к 2020 году это северное государство сможет поставлять в ЕС до 140 млрд. кубометров газа в год.

Меж тем сегодня же первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов на совместной пресс-конференции глав правительств Совета государств Балтийского моря (СГБМ) высказал мнение, что Россия является и будет являться самым надежным энергетическим партнером в глобальном масштабе. "Как только мы говорим об обеспечении международной энергетической безопасности, все партнеры по СГБМ отмечают особую роль РФ в обеспечении глобальной энергетической безопасности", - подчеркнул Шувалов. В этой связи он отметил три главных принципа обеспечения глобальной энергобезопасности - безопасность спроса, безопасность предложения и безопасность транзита. "Если в настоящий момент мы наблюдаем высокий потенциальный спрос на европейском континенте на энергоносители, которые производятся в России, со своей стороны мы делали, делаем и будем делать все для того, чтобы Россия нашими партнерами воспринималась как самый надежный партнер по доставкам энергоносителей не только на европейский континент, а в целом на глобальный энергетический рынок", - сказал первый вице-премьер.

Шувалов также подчеркнул, что в вопросе глобальной энергобезопасности не стоит исключать фактор транзита. "Партнерами на саммите СГБМ отмечалась необходимость совместного развития необходимой инфраструктуры для того, чтобы доставлять энергоносители на европейский рынок. Для этого нам необходимо развивать сеть существующих газопроводов, а также необходимо создавать новые возможности по транспортировки газа и нефти на европейские рынки", - сообщил Шувалов.

Комментарии
Прямой эфир