Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Начался прием заявок на конкурс "Премия Рунета - 2008"

Начался прием заявлений на участие в главном состязании российского сегмента Всемирной паутины - конкурсе на присуждение ежегодной Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет "Премии Рунета - 2008".
0
"Премия Рунета" ищет номинантов 2008 года
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начался прием заявлений на участие в главном состязании российского сегмента Всемирной паутины - конкурсе на присуждение ежегодной Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет "Премии Рунета - 2008".

"Премия Рунета" является общенациональной наградой в области высоких технологий и интернета, учрежденной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. В рамках конкурса оцениваются ведущие организации и проекты, внесшие значительный вклад в развитие Рунета по итогам предыдущего или текущего года. Основными целями и задачами конкурса являются: популяризация информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России; активная помощь в создании в РФ единого информационного общества; представление достижений Рунета на государственном и международном уровнях; способствование развитию информационных технологий, электронных СМИ и электронных средств массовых коммуникаций в России как важного сектора экономической деятельности, а также содействие внедрению новых информационных технологий в различные отрасли российской экономики и др.

Заявления на соискание "Премии Рунета - 2008" по традиции принимаются в шести основных номинациях:

  1. Государство и общество.
  2. Культура и массовые коммуникации.
  3. Наука и образование.
  4. Экономика и бизнес.
  5. Здоровье и отдых.
  6. Технологии и инновации.

Традиционно в каждой номинации будут вручаться три равнозначные статуэтки "Премии Рунета", подтверждающие статус лауреата. Однако новшеством 2008 года станет четкое распределение статуэток по видам лауреатов: поскольку жюри оценивает, с одной стороны, вклад организаций и игроков рынка в развитие Рунета, а с другой - наиболее заметное влияние интернет-проектов и интернет-технологий на современное состояние Сети, награды в каждой номинации будут присуждаться по следующему принципу: первая статуэтка - организации, внесшей значительный вклад в развитие Рунета, вторая - лучшему в номинации интернет-проекту (сайту), третья - организации или интернет-проекту из числа финалистов (short-лист), по представлению организации-партнера номинации (один из финалистов или лауреатов предыдущих лет), решением Федеральной экспертной комиссии (ФЭК).

Помимо статуэток в шести основных номинациях, по традиции в этом году также будут вручаться статуэтки в номинациях:

  • Рунет за пределами RU (специальная номинация).
  • Национальное достояние российского интернета (персональная награда).
  • Народный лидер (победитель Всероссийской онлайн-акции "Народное голосование").

Как и в прошлые годы, определять лауреатов в шести основных номинациях и в спецноминации "Рунет за пределами RU" будут Экспертный клуб "Премии Рунета" (более 500 членов) и Экспертный совет "Премии Рунета" (более 100 членов). Голосование пройдет в два этапа: на первом этапе будут составлены short-листы финалистов; на втором этапе будут определены лауреаты в номинациях. Все этапы голосования пройдут в онлайн-режиме на сайте "Премии Рунета" http://experts.premiaruneta.ru/. Наблюдение за процессом голосования осуществляет Федеральная экспертная комиссия, в состав которой входят 24 члена.

Персональная награда "Национальное достояние Рунета" присваивается решением Попечительского совета "Премии Рунета". "Народная десятка" и "Народный лидер" определятся в ходе многоэтапной Всероссийской онлайн-акции "Народное голосование", первый этап которой стартует в июле 2008 года.

"Премия Рунета" была учреждена в 2004 году, в год празднования 10-летия российского сегмента Сети. В нынешнем году "Премия Рунета" отмечает свой пятилетний юбилей. За это время конкурс стал одним из самых знаковых и ежегодных событий российского онлайн-пространства - ежегодно жюри премии определяет лидеров отечественной ИТ-отрасли и подводит итоги уходящего года интернет-жизни России.

С 2004 по 2007 годы лауреатами "Премии Рунета" стали более 100 российских и зарубежных организаций, среди которых ИД "КoммерсантЪ", Microsoft, Intel, "Рамблер", "Википедия", Mail.ru, "РосБизнесКонсалтинг", "Лаборатория Касперского", "1С-Битрикс", ВГТРК, РИА "Новости", Совет Федерации Федерального Собрания РФ, "Одноклассники", "Cуп Фабрик", телеканал "Культура", интернет-издание CNews, информационный портал DELFI в Латвии и Эстонии, компании Softkey и "Хронопэй" и др.

Комментарии
Прямой эфир