Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем
Общество
Самойлов упрекнул в тупости критикующих Россию из-за рубежа артистов
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Германии сообщили об отсутствии улучшений ситуации в экономике страны
Общество
Глава Тюменской области заявил об ожидании первой «большой воды» через 2-3 дня
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

ФБР заинтересовалось коррупционным окружением Пентагона

Власти США разворачивают новый крупный проект по борьбе с коррупцией в северных районах штата Виргиния. Фактически речь идет о ближнем пригороде Вашингтона, где расположен, в частности, Пентагон.
0
Вид из космоса на Минобороны США (фото с сайта google.com)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти США разворачивают новый крупный проект по борьбе с коррупцией в северных районах штата Виргиния. Фактически речь идет о ближнем пригороде Вашингтона, где расположен, в частности, Пентагон. Вокруг него по традиции размещают свои офисы бесчисленные лоббисты и ведущие подрядчики военно-промышленного комплекса Соединенных Штатов.

Объявляя о новой инициативе, для реализации которой создается особая межведомственная группа, помощник директора ФБР Джозеф Персичини отметил, что столичный регион - крупнейшая в стране федеральная финансовая "кормушка". Сюда стекается около $97 млрд. в год, причем $47 млрд. приходится только на долю контрактов в области обеспечения безопасности. Особенно большие средства вкладываются в этой сфере после чудовищных терактов 11 сентября 2001 года в Вашингтоне и Нью-Йорке. Разумеется, это создает "благоприятные возможности" для нечистых на руку чиновников. По словам Персичини, в ФБР считают, что искушение может оказаться особенно сильным "в нынешних сложных экономических условиях" в США. При этом там делают оговорку, что особое внимание к северной Виргинии не должно рассматриваться как признак ее особой системной коррумпированности.

В состав межведомственной группы наряду с агентами ФБР вошли специалисты еще девяти правительственных министерств и ведомств, включая Министерство национальной безопасности, иммиграционно-таможенную службу, службу внутренних доходов (американское налоговое ведомство) и т.д. В объявлении о создании группы подчеркивалось, что успех в ее работе невозможен без активной поддержки населения. Для людей, готовых анонимно поделиться информацией о коррупции или мошенничествах в госаппарате, создан специальный сайт в интернете и выделена "горячая линия" телефонной связи.

О том, что борьба с коррупцией в целом остается одним из важнейших приоритетов ФБР, говорил месяц назад директор бюро Роберт Мюллер. В речи на эту тему он подчеркнул, что в конечном счете "демократия и коррупция не могут сосуществовать". По словам Мюллера, ФБР ведет сейчас более 2500 расследований по подозрению в коррупции среди чиновников. Это на 50 с лишним процентов больше, чем в 2003 году. Только за последние два года за коррупционные преступления в США были осуждены более 1800 официальных лиц на федеральном уровне, в штатах и на местах, замечает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир