Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Руководство Абхазии обсудит с послами ЕС ситуацию в зоне конфликта

Послы европейских государств, которые аккредитованы в Грузии, намерены ознакомиться с позициями сторон. Они выражают обеспокоенность тем, что ситуация в зоне конфликта стала критической. (Хроника грузино-абхазского конфликта 1989-2008 гг. Справка)
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Вопрос "необъективной оценки" мировым сообществом событий в зоне грузино-абхазского конфликта обсудит руководство Абхазии с послами 15-ти стран Евросоюза в пятницу в Сухуми, сообщил РИА Новости глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба.

Делегация послов 15-ти стран Евросоюза прибывает 30 мая в Сухуми, чтобы обсудить с руководством Абхазии вопросы возможности возобновления грузино-абхазского переговорного процесса.

"Мы поднимем этот вопрос. Мы будем говорить о тенденции, связанной с необъективностью подхода европейских государств, ООН и группы друзей - всех посредников в переговорном процессе, которые никак не хотят признать наше право и признают только право Грузии на сохранение территориальной целостности. Отсюда проистекает их необъективная позиция", - сказал Шамба.

По его словам, послы европейских государств, которые аккредитованы в Грузии, намерены ознакомиться с позициями сторон. Они выражают обеспокоенность тем, что ситуация в зоне конфликта стала критической.

Глава МИД отметил, что с абхазской стороны во встрече будут принимать участие президент, глава МИД, премьер-министр и секретарь Совбеза непризнанной республики.

"Никакого прорыва мы не ожидаем, просто для нас это еще одна возможность изложить нашу позицию. Для них это возможность ознакомиться с ситуацией - не более того. Этот визит можно назвать ознакомительным. Там будет обсуждаться весь круг вопросов, которые стоят на повестке дня в последнее время", - отметил Шамба.

По данным абхазского МИД, 6 июня в Абхазию прибывает комиссар по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьер Солана.

Переговоры по урегулированию грузино-абхазского конфликта прерваны в 2006 году.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года.

С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир