Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Белград требует от ЕС "грузинского" понимания политической ситуации

Демократическая партия Сербии (ДПС), партия "Новая Сербия", радикалы и социалисты подписали вчера вечером соглашение о формировании коалиционной власти в Белграде.
0
(фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Демократическая партия Сербии (ДПС), партия "Новая Сербия", радикалы и социалисты подписали вчера вечером соглашение о формировании коалиционной власти в Белграде. По итогам местных выборов, состоявшихся 12 мая, эти три партии контролируют большинство мест в столичной скупщине. В соответствии с соглашением пост градоначальника отходит Сербской радикальной партии (СРП), получившей на выборах значительно больше голосов, чем остальные коалиционные партнеры. Как ожидается, его займет генеральный секретарь СРП Александр Вучич, должность заместителя отойдет ДПС, а представитель Социалистической партии Сербии (СПС) станет спикером городского парламента.

Вслед за созданием коалиции на уровне Белграда ожидается и подписание генерального соглашения о формировании нового правительства республики во главе с лидером ДПС, нынешним премьер-министром Воиславом Коштуницей. Партнерам, однако, необходимо добиться окончательного компромисса по вопросу о дальнейшем сближении Сербии с ЕС. Проблемы возникли из-за позиции партии "Единая Сербия", участвовавшей в парламентских выборах в составе коалиции, возглавляемой СПС. Ее лидер Драган Маркович-Палма считает, что Белград не имеет права отказываться от соглашения о стабилизации и ассоциации (ССА) с ЕС, подписанного незадолго до выборов. В свою очередь ДПС настаивает на необходимости приоритетной защиты сербских прав на Косово и Метохию, которые в ССА не упоминаются.

Именно эти расхождения, если верить официальной версии, до сих пор мешали формированию новой правящей коалиции на республиканском уровне. Вчера ДПС предложила компромиссное решение: ССА не аннулируется, но новое правительство будет добиваться от Брюсселя внесения в этот документ формулировки, подтверждающей, что Косово и Метохия остаются под юрисдикцией Белграда. Как напомнил ИТАР-ТАСС представитель ДПС Бранислав Ристивоевич, во вторник в Брюсселе главы МИД стран ЕС приняли резолюцию, подтверждающую суверенитет Грузии в ее международно признанных границах. "Такой же констатацией, относящейся к Сербии, можно дополнить и ССА, и это представляло бы собой компромиссное решение", - пояснил политик.

Комментарии
Прямой эфир