Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

БЮТ хочет запретить русский язык в армии, вузах и компьютерах

Блок Юлии Тимошенко выступил с новыми законодательными инициативами, призванными продолжить вытеснение русского языка.
0
(фото с chemodan.com.ua)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Блок Юлии Тимошенко выступил с новыми законодательными инициативами, призванными продолжить вытеснение русского языка. За последние дни депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич зарегистрировал в Верховной Раде несколько законопроектов по "регулированию" использования украинского языка в образовании, армии и на государственной службе.

Гнаткевич предлагает внести изменения в закон "Про дошкольное образование". Дошкольные учебные заведения с обучением на не украинском языке разрешается открывать только на основании заявления родителей и соответствующего решения исполнительной власти на местах.

Как сообщает "Новый регион", более суровые требования Гнаткевич предлагает выдвинуть к высшему образованию: инициируемые им изменения в закон "Про высшее образование" подразумевает, что все вузы страны будут переведены на украинский язык, исключительно на украинском должны издаваться учебники и методички, а преподаватели будут приниматься на работу "при условии вести образовательный процесс на украинском языке". Вступительные экзамены и тесты в вузы также должны проводиться исключительно на украинском языке. Отдельные "группы и отделения" с обучением на русском языке в вузах Гнаткевич предлагает разрешить только для тех учреждений, где "готовят кадры для сфер образования и науки".

Еще один проект постановления, зарегистрированный Гнаткевичем, касается выступлений депутатов в Верховной Раде. Представитель БЮТ требует, чтобы народные избранники, желающие выступить с трибуны парламента или во время заседания комитета на русском языке, "сначала должен пояснить мотивы своего поведения".

Следующий законопроект Гнаткевича касается поправок в закон "О государственной службе". Депутат предлагает указать в законе, что чиновники обязаны во время исполнения служебных обязанностей пользоваться украинским языком. Язык национальных меньшинств разрешается использовать "совместно" с государственным в тех населенных пунктах, где компактно проживают меньшинства.

Еще один законопроект - внесение поправок в закон "Про вооруженные силы Украины", которые обяжут офицеров во время службы общаться со своими подчиненными исключительно на украинском языке под угрозой дисциплинарной ответственности.

"Подавляющее большинство офицеров Вооруженных Сил руководствуются в своем общении на службе, в частности с подчиненными и даже солдатами, которые пришли в армию из сельской местности, не Конституцией и Законом про Вооруженные Силы, а собственным отношением к украинскому языку, вследствие чего Вооруженные Силы Украины, как когда-то царская, а потом и советская армии, продолжают русифицировать украинскую молодежь", - поясняет Гнаткевич.

В поле зрения представителя БЮТ попали и компьютеры, использующиеся в школах, научных учреждениях, конструкторских бюро, в сфере торговли и т.д. "Использование компьютеров, не обеспеченных украиноязычными программами, не допускается", - такую поправку Гнаткевич предлагает внести в закон "Про информацию".

Озаботился Гнаткевич и ценниками в магазинах. В закон "Про защиту прав потребителей" он предлагает записать пункт, который обяжет печатать прейскуранты, ценники и чеки кассовых аппаратов на украинском языке и, в случае желания, как дополнение, на языках национальных меньшинств.

Еще одна поправка, предлагаемая членом БЮТ, - внесение нормы в закон "Про выборы депутатов АР Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов", которая бы обязала всех кандидатов владеть украинским языком.

Комментарии
Прямой эфир