Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

МИД России не даст в обиду русский язык на Украине

Москва обеспокоена ухудшением ситуации с русским языком на Украине, в частности, планами исключения из системы кабельного телевидения страны программ российских телеканалов, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
0
(фото с hronos.km.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва обеспокоена ухудшением ситуации с русским языком на Украине, в частности, планами исключения из системы кабельного телевидения страны программ российских телеканалов, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Мы будем добиваться, чтобы на Украине в соответствии с национальным законодательством и общепринятыми международными стандартами соблюдались демократические нормы при обеспечении конституционного права граждан - на свободный выбор источников информации", - отмечается в документе.

В МИД РФ подчеркнули, что в Москве полностью разделяют глубокую обеспокоенность русскоговорящего населения Украины по вопросу ретрансляции российских телеканалов на ее территории, сообщает РИА "Новости".

"Мы считаем, что такие шаги, если они будут предприняты, представляют собой нарушение соответствующих положений российско-украинских договоренностей о сотрудничестве средств массовой информации двух стран и не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений", - говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в последнее время в адрес руководства России и МИД РФ поступают многочисленные обращения украинских общественных организаций и граждан с глубокой озабоченностью в связи с ухудшением ситуации с русским языком на Украине, в частности, в связи с планами исключения из системы кабельного телевидения страны программ российских телеканалов.

"В указанных обращениях высказывается обоснованная тревога по поводу того, что украинские власти вопреки мнению миллионов русскоязычных граждан Украины фактически ведут дело к тотальной украинизации национального телеэфира. Прямо констатируется, что в данном случае речь идет о "создании на Украине моноэтнического гуманитарного пространства", - говорится в документе.

Особенно остро этот вопрос, как отмечается, стоит в юго-восточных регионах Украины, где большинство населения - русскоговорящие граждане.

"В этой связи они направили российскому руководству копию их обращения к президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю Верховной Рады Арсению Яценюку с просьбой об оказании содействия в разрешении складывающейся ситуации в украинском телеэфире", - сообщается также в документе.

Комментарии
Прямой эфир