Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Укрепление гривны внесло раскол в совет Нацбанка Украины

Совет Национального банка Украины сегодня на экстренном заседании рассматривает ситуацию, возникшую в связи с преодолением правлением НБУ вето, которое совет наложил на решение об укреплении официального курса гривны. Заседание проходит за закрытыми дверями.
0
(фото с сайта bin.com.ua)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет Национального банка Украины сегодня на экстренном заседании рассматривает ситуацию, возникшую в связи с преодолением правлением НБУ вето, которое совет наложил на решение об укреплении официального курса гривны. Заседание проходит за закрытыми дверями.

Нацбанк 21 мая укрепил национальную валюту, установив с 22 мая официальный курс гривны к американскому доллару на уровне 4,85 гривны за 1 доллар. Однако уже 22 мая совет НБУ вернул официальный курс гривны на прежний уровень (5,05), применив право отложенного вето к решению правления НБУ об установлении официального курса. Председатель совета Порошенко вечером того же дня подчеркнул, что на Украине действует официальный курс на уровне 5,05 гривны за американский доллар, однако Нацбанк и на следующий день оставил без изменений официальный курс гривны к иностранным валютам, установленный на 22 мая.

23 мая правление НБУ преодолело вето совета Нацбанка, которое было применено на заседании совета 22 мая, и оставило в силе решение об установлении официального курса гривны к доллару на уровне 4,85 гривны/доллар. Председатель НБУ Владимир Стельмах считает, что принятое 22 мая советом Нацбанка решение о наложении вето не имеет под собой законных оснований и не является правомерным "ни юридически, ни экономически". Ранее член совета Василий Горбаль сообщил, что его участники хотели бы заслушать аргументы правления о необходимости изменения основных макроэкономических ориентиров, в том числе курсовой политики и устранить противоречия.

В "Основных принципах денежно-кредитной политики на 2008 год", который утвердил совет Нацбанка, коридор официального курса гривны установлен в рамках 4,95-5,25 гривны за 1 доллар. Официальный курс на уровне 5,05 гривны за доллар был установлен Нацбанком с 21 апреля 2005 года (тогда гривна сразу укрепилась на 14 копеек) и не менялся все это время, напоминает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир