Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

НАСА будет охранять американцев от астероидов и комет

Профильный подкомитет по космосу и аэронавтике палаты представителей конгресса США единогласно утвердил законопроект о бюджете НАСА на 2009 год, включив в него требование принять меры в связи с угрозой астероида "Апофис", который приближается к Земле на опасное расстояние.
0
(фото с yashar.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Профильный подкомитет по космосу и аэронавтике палаты представителей конгресса США единогласно утвердил законопроект о бюджете НАСА на 2009 год, включив в него требование принять меры в связи с угрозой астероида "Апофис", который приближается к Земле на опасное расстояние.

"Администратор НАСА должен запросить информацию о не требующей больших затрат космической миссии с целью сближения с астероидом "Апофис" и описания астероида, который, по оценке ученых, в 2029 году пройдет от Земли на расстоянии, ближе чем орбиты геостационарных спутников (около 36 тыс. километров)", - говорится в тексте утвержденного документа.

Главе НАСА конгресс поручил также изучить возможность осуществления "космической миссии средних масштабов с целью обнаружения находящихся вблизи Земли объектов, имеющих размеры равные или превышающие в диаметре 140 метров".

"Несколько таких находящихся вблизи Земли объектов были обнаружены лишь за несколько дней до самого близкого приближения объекта к Земле, и недавние открытия таких больших объектов показывают, что многие находящиеся вблизи Земли крупные объекты остаются незамеченными", - говорится в документе.

Согласно опубликованным в мировой печати данным "Апофис" имеет диаметр от 350 до 415 метров.

Предупреждая о том, что такие объекты представляют собой "серьезную и заслуживающую внимания угрозу для человечества", авторы законопроекта напоминают, что "время, необходимое для устранения или уменьшения угрозы столкновения с потенциально опасным находящимся вблизи Земли объектом исчисляется десятилетиями".

Авторы документа отмечают также, что руководству страны нужна информация "для создания всеобъемлющей программы готовности к устранению или снижению серьезных или заслуживающих внимания угроз для человечества, которую создают потенциально опасные объекты, находящиеся вблизи Земли".

В законопроекте конгрессмены поручают управлению по науке и технологиям Белого дома разработать инструкции по информированию федеральных министерств и служб по чрезвычайным ситуациям "о неминуемой угрозе" со стороны астероидов и комет, а также подготовить рекомендации о том, какое именно министерство "будет отвечать за защиту страны от находящегося вблизи Земли объекта, столкновение с которым прогнозируется".

В связи с потенциальной угрозой удара астероидов и комет конгрессмены, согласно документу, поручают также главе НАСА "поддерживать работу планетарного радара, который, как минимум, сопоставим с возможностями сети дальней космической связи НАСА в Голдстоуне".

Кроме того, НАСА поручено продолжить использование в этих же целях планетарного радара обсерватории Аресибо в Пуэрто Рико. Как отмечает РИА "Новости", в бюджете на это предусматривается $2 млн.

Положения о мерах по защите от астероидов и комет являются отдельным разделом бюджетного законопроекта, в котором общие расходы НАСА на 2009 год утверждены в размере $19 млрд. 210 млн., что на 11% больше, чем бюджет НАСА в текущем 2008 году.

Комментарии
Прямой эфир