Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Мир
В МИДе предупредили об ответе в случае конфискацию активов РФ на Западе
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Суд в Москве заочно арестовал трех командиров ВСУ по обвинению в убийствах
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

За выборами в Грузии будут следить 3 тыс. иностранных наблюдателей

Следить за ходом парламентских выборов в Грузии 21 мая будут более 5 тыс. человек, в том числе около 3 тыс. иностранных наблюдателей. "Наблюдать за выборами от СНГ будут 72 человека, из них 30 россиян.
0
(фото с vremya.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следить за ходом парламентских выборов в Грузии 21 мая будут более 5 тыс. человек, в том числе около 3 тыс. иностранных наблюдателей. "Наблюдать за выборами от СНГ будут 72 человека, из них 30 россиян.

Основная часть российских наблюдателей прибыла в Грузию сегодня", - сообщили во вторник в штабе миссии наблюдателей СНГ. По его словам, среди российских наблюдателей несколько депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, представителей субъектов РФ, работников аппарата ЦИК РФ.

Штаб миссии наблюдателей СНГ был открыт в Тбилиси 27 апреля, но всю подготовительную работу проводили четыре члена миссии.

В парламент Грузии будут избраны 150 депутатов: 75 по пропорциональной системе, 75 - по мажоритарной. В выборах участвуют три предвыборных блока и девять партий.

Ранее во вторник член ЦИК РФ Игорь Борисов сообщил, что Центризбирком так и не получил приглашение приехать для наблюдения за парламентскими выборами в Грузии, но представители ведомства войдут в состав миссии наблюдения от СНГ.

"Мы не получили приглашения, но наши представители войдут в состав Межгосударственной организации - миссии СНГ", - сказал И.Борисов "Интерфаксу".

В частности, он отметил, что в состав миссии войдут представители избирательных комиссий некоторых субъектов РФ, а также представители аппарата Центризбиркома. "Никого из членов ЦИК в составе миссии не будет", - заметил И.Борисов.

Он также сказал, что представителей избирательной системы России не будет в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ, куда от нашей страны должно войти 35 человек, в частности депутаты Госдумы РФ.

Между тем, депутат от фракции КПРФ Валерий Рашкин, который входит в группу наблюдателей от ОБСЕ, сообщил, что группа депутатов - наблюдателей от Госдумы прибыла в Тбилиси. Думскую группу наблюдателей возглавляет депутат-единоросс Зелимхан Муцоев, в нее входят восемь депутатов-единороссов и по два депутата от фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

В.Рашкин также сообщил, что группа наблюдателей от ОБСЕ, куда, помимо него, входят два депутата Госдумы от фракции "Единая Россия" и один от фракции "Справедливая Россия", прибыла в столицу Грузии в минувшее воскресенье.

"У нас уже состоялись встречи с главой Центризбиркома, а сегодня мы встречаемся с представителями политических партий, участвующих в выборах", - пояснил В.Рашкин. Он отметил, что наблюдатели от ОБСЕ намерены вести мониторинг хода голосования в Тбилиси, Гори и ряде прилегающих сельских районов.

Комментарии
Прямой эфир