Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Финальный матч Канада - Россия венчает чемпионат мира по хоккею

Сборные России и Канады ранее ни разу не встречались в финалах чемпионатов мира, тем более что во времена Советского Союза эти турниры проводились по круговой формуле без финального матча. (Территория хоккея. ИНФОграфика)
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Сборные Канады и России в воскресенье, 18 мая, сыграют в финальном матче чемпионата мира по хоккею. Игра в Квебек-Сити начнется 21.00 мск.

Сборные России и Канады ранее ни разу не встречались в финалах чемпионатов мира, тем более что во времена Советского Союза эти турниры проводились по круговой формуле без финального матча. Последний раз отечественные хоккеисты разделили с канадцами золото и серебро мирового первенства в 1989 году. Тогда в Стокгольме в матче медального раунда сборная СССР обыграла канадцев со счетом 5:3, однако статуса финальной игры он не имел.

Последний раз россияне и канадцы играли друг с другом на чемпионатах мира на уровне национальных сборных три года назад - в 2005 году в Вене. Тогда в полуфинале сильнее оказалась команда Канады (4:3). В 2006 году сборная России взяла реванш в четвертьфинале туринской Олимпиады, обыграв хоккеистов Страны кленового листа со счетом 2:0.

Обе команды не потерпели на нынешнем чемпионате ни одного поражения, победная серия канадцев с учетом прошлогоднего первенства составляет 17 матчей. Сборная России не завоевывала золота мирового форума с 1993 года, против родоначальников хоккея то обстоятельство, что с 1986 года хозяину чемпионата никак не удается его выиграть.

С приездом в сборную Евгения Набокова россияне стали значительно меньше пропускать, а четвертьфинал и полуфинал вратарь "Сан-Хосе" и вовсе отыграл "насухо". Канадцы же являются самой результативной командой чемпионата, забросив 48 шайб в 8 матчах (у россиян - 38), также они занимают первое место по игре в большинстве, реализуя лишнего строго в одной из трех попыток (у россиян - 18,75%).

В состав сборной России вернется после дисквалификации Илья Ковальчук. После полуфинального матча с финнами наставник россиян Вячеслав Быков не раскрыл, получит ли обратно форвард место в первом звене, но дал понять, что в любом случае не забивший на турнире ни одной шайбы Ковальчук не останется в запасе.

В полуфинале Быков воссоединил казанскую тройку, вернув Даниса Зарипова к Сергею Зиновьеву и Алексею Морозову - постоянным партнерам Ковальчука на этом чемпионате. И они забросили финнам две шайбы из четырех. "Есть такая вероятность, что казанское звено мы оставим", - сообщил тренер сборной.

В составе сборной Канады играет самое результативное звено чемпионата Рик Нэш - Райан Гецлаф - Дэни Хитли (суммарно 20 шайб и 24 голевые передачи), а также лучший бомбардир среди защитников Майк Грин. Одноклубник Александра Овечкина, Александра Семина и Сергея Федорова по "Вашингтону" набрал 11 очков, став автором победного гола в полуфинале со сборной Швеции (5:4).

Ворота сборной Канады будет защищать Кэм Уорд. Наставник Кен Хичкок оказался до самого конца верен принципу ротации голкиперов: игравший в полуфинале Паскаль Леклер уступит место Уорду, который отлично справился со своими обязанностями в финале-2007.

Прямая трансляция финального матча запланирована на телеканале "Россия".

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Результаты всех матчей чемпионата мира по хоккею и трансляции игр сборной России через SMS >>

 

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир