Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Сергей лавров летит в Лондон на встречи по Ближнему Востоку и Ирану

Как сообщил ранее МИД РФ, "квартет" посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, Евросоюз, ООН) планирует рассмотреть текущее состояние дел в мирном процессе и оценить сделанное за период, прошедший со времени форума в Аннаполисе 27 ноября 2007 года.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправится в Лондон для участия в министерской встрече "квартета" по ближневосточному урегулированию, заседании Временного координационного комитета (ВКК) по оказанию помощи палестинцам и встрече "шестерки" по Ирану.

Ожидается, что встречи состоятся в пятницу, 2 мая.

Как сообщил ранее МИД РФ, "квартет" посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, Евросоюз, ООН) планирует рассмотреть текущее состояние дел в мирном процессе и оценить сделанное за период, прошедший со времени форума в Аннаполисе 27 ноября 2007 года.

"Будут обсуждаться и другие актуальные моменты палестино-израильской повестки дня: выполнение сторонами обязательств по "дорожной карте", ситуация вокруг сектора Газа и гуманитарное положение палестинского населения, вопросы безопасности", - сообщил российский МИД.

В рамках ВКК основное внимание будет уделено наращиванию донорского и гуманитарного содействия территориям Палестинской национальной администрации (ПНА), в том числе в контексте разработанного премьер-министром ПНА Салямом Файядом плана реформ и развития, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. В частности, планируется рассмотреть выполнение решений донорской конференции, состоявшейся в Париже в декабре 2007 года.

На встрече глав МИД "шестерки" (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия), как ожидается, будут рассмотрены пути урегулирования иранской ядерной проблемы.

Как ранее напомнил глава российского МИД, комментируя возможное проведение встречи, в январе в Берлине участники "шестерки" "твердо договорились в виде министерского заявления, что мы будем разрабатывать дополнительные позитивные стимулы для Ирана".

"Если наши западные коллеги готовы работать над этим, а на экспертом уровне они эти готовности не все проявляют, то мы готовы это обсудить", - отметил Лавров.

Последняя резолюция СБ ООН предусматривает усиление санкций против Ирана, требуя от него выполнения требований международного сообщества прекратить обогащение урана из опасений, что он будет использован в военных целях. Иран со своей стороны заверяет, что его ядерная программа направлена только на мирные цели.

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир