Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Властям удалось взять под контроль "нефтяные ворота" Ирака

Правительство Ирака восстановило контроль над Басрой - вторым по величине городом станы. Это заявление официального представителя иракского МВД генерал-майора Абделя Карима Халафа прозвучало спустя месяц после того, как 25 марта правительственные войска начали операцию в Басре в попытке выбить из нее бойцов подконтрольной радикальному шиитскому имаму Муктаде ас-Садру "Армии Махди".
0
Такова цена успеха в Басре (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Ирака восстановило контроль над Басрой - вторым по величине городом станы. Это заявление официального представителя иракского МВД генерал-майора Абделя Карима Халафа прозвучало спустя месяц после того, как 25 марта правительственные войска начали операцию в Басре в попытке выбить из нее бойцов подконтрольной радикальному шиитскому имаму Муктаде ас-Садру "Армии Махди". "Все сектора города под контролем сил безопасности, полиция развернута на всех его улицах, - отметил Халаф. - Вооруженные группировки теперь не контролируют ни один из городских кварталов".

Операция регулярной армии в Басре под кодовым названием "Натиск кавалеристов" шла до 30 мая. Бои, которые позднее перекинулись на другие города страны, в том числе Багдад, унесли жизни сотен человек. Вооруженные стычки между сторонниками ас-Садра и иракскими военнослужащими, поддержку которым оказывают силы коалиции, до сих пор периодически вспыхивают в различных районах Ирака.

Многие аналитики назвали тогда развернутые премьером Нури аль-Малики боевые действия против вооруженных формирований радикального имама, по сути, контролировавших город, борьбой за сферы влияния над главными "нефтяными воротами" страны. На нефтяных полях Басры добывается около 2 млн. баррелей "черного золота" в день, 1,5 млн. из которых экспортируется. В минувшую субботу ас-Садр пригрозив начать "открытую войну", если преследование его сторонников не прекратится. В ответ на эти угрозы представители американского командования пообещали найти способ "обуздать" его 60-тысячную милицию, отмечает ИТАР-ТАСС.

К слову, в 2004 году он уже дважды поднимал вооруженное восстание против американского вторжения в Ирак. Ранее он поддерживал аль-Малики, но затем разошелся с ним во взглядах из-за отказа главы кабинета установить график вывода из страны иностранных войск..

Комментарии
Прямой эфир