Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Белград вновь попытается ратифицировать энергодоговор с Россией

Лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич заявил сегодня о необходимости провести заседание Народной скупщины и ратифицировать нефтегазовое соглашение с Россией.
0
Народная скупщина Сербии (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич заявил сегодня о необходимости провести заседание Народной скупщины и ратифицировать нефтегазовое соглашение с Россией. СРП - ведущая оппозиционная партия Сербии - подготовила соответствующий проект и внесла его в секретариат парламента, который распущен указом президента республики, но может быть созван на экстренное заседание для решения неотложных вопросов. Инициативу СРП следует рассмотреть на назначенном на 24 апреля заседании кабинета министров, посвященном той же теме, указал Николич.

Воислав Коштуница, возглавляющий ставшее после роспуска скупщины "техническим" правительство, в четверг намерен вновь предложить министрам принять положительное заключение по соглашению с "Газпромом" и передать его депутатам. Первая попытка подготовить эту резолюцию была сорвана 3 апреля: министры от президентской Демократической партии (ДП) отказались поддержать документ, сославшись на формальные причины, а их коллеги из партии "Группа 17 плюс" вообще не явились на заседание.

В минувшую пятницу президент Сербии Борис Тадич на переговорах с находившимся в Белграде сопредседателем Межправительственного комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству Сергеем Шойгу обещал, что министры возглавляемой им ДП на этот раз проголосуют "за" соглашение. По словам главы государства, он никоим образом не хочет поставить под удар соглашение с "Газпромом", а потому настаивает на его ратификации новым составом парламента.

Российской стороной был предложен компромисс: соглашение ратифицирует Народная скупщина нового созыва после назначенных на 11 мая внеочередных выборов, однако положительное правительственное заключение, без которого депутаты не могут завершить процедуру ратификации, будет исходить от действующего правительства Коштуницы. Это предложение, позволяющее "Газпрому" сэкономить те несколько месяцев, которые могут уйти на формирование нового коалиционного кабинета, главой государства было принято. В том случае, если не возникнет новых неожиданных осложнений, голосов членов кабинета, представляющих президентскую ДП и Демократическую партию Сербии Коштуницы, будет более чем достаточно для принятия рекомендации. Тем не менее предложение СРП дает политическим силам, поддерживающим соглашение с "Газпромом", дополнительную возможность для маневра, замечает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир