Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Продажи новых легковых автомобилей в РФ могут вырасти в 2026 году
Общество
Продюсер допустил реализацию билетов на концерт Долиной как пригласительных
Общество
«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов OBI
Общество
Блогер Ефремов не стал обжаловать приговор по делу о финансировании экстремизма
Мир
Роспотребнадзор предупредил о сложной эпидемиологической ситуации на Кубе
Мир
В Швеции уволили учительницу за попытки «изгнать демонов» из детей
Общество
Путин назвал вопрос о ситуации с дорогами в Ярославской области очень серьезным
Спорт
Теннисистка Мирра Андреева вышла в третий круг турнира WTA в Аделаиде
Общество
СК возбудил дело по факту гибели двух работников ж/д в Московской области
Мир
FT сообщила о планах союзников Киева по G7 обсудить с Трампом гарантии Украине
Происшествия
Лидер «банды Леса» отказался отвечать на вопрос о признании вины в убийствах
Мир
В ЕК сообщили о разработке новых санкций против Ирана за борьбу с беспорядками
Общество
Губернатор Кузбасса заявил о проверке всех роддомов в регионе после гибели детей
Мир
Израильские танки открыли огонь по патрулю испанских миротворцев на юге Ливана
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Тегеран не поверил в ПРОрыв США в Турцию

Планы США по размещению элементов своей системы ПРО в Турции "обречены на провал". С таким заявлением сегодня выступил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.
0
Противоракета перед спуском в шахту (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Планы США по размещению элементов своей системы ПРО в Турции "обречены на провал". С таким заявлением сегодня выступил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни. Таким образом он прокомментировал позицию Тегерана относительно сообщений в прессе по поводу якобы имеющейся между США и Турцией договоренности об установке в этой стране американской ПРО. "Турецкие официальные лица пока не подтвердили данные утверждения, однако в целом планы по размещению американских ракет в регионе обречены на поражение, поскольку противоречат интересам его государств, в том числе России, - подчеркнул дипломат. - Эти намерения лишь усилят гонку вооружений". "Данные планы представляют очевидную угрозу безопасности и направлены против всех стран региона", - продолжил Хосейни. - Принимая это во внимание, мы уверены, что Турция не позволит поставить под угрозу стабильность в регионе в угоду экспансионизму внерегиональных держав".

В то же время США на минувшей неделе отвергли появившиеся после визита главы Пентагона Роберта Гейтса в конце февраля в Турцию утверждения о том, что Вашингтон обсуждает с Анкарой возможность размещения на турецкой территории мобильной РЛС. "Турция, как и другие союзники США по НАТО, проявляет интерес к разрабатываемой Пентагоном системе ПРО, и американская сторона открыта для диалога, но речи о какой-либо конкретике не идет", - указал, в частности, и.о. заместителя госсекретаря США Джон Руд.

Между тем начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский еще в прошлом июне заявил, что размещение элементов ПРО США не в Восточной Европе, а в Турции снимет озабоченность России, напоминает ИТАР-ТАСС. "Ракеты большой дальности могут появиться у Ирана не ранее 2015 года, тогда зачем и почему средства их перехвата не ставить на территории той же Турции. Вот здесь и зарыта собака. Убедите меня, поставьте свои радары и средства перехвата в Турции, тогда Россия снимет свою озабоченность", - сказал он.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир