Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Медведчук объяснил отсутствие у Трампа мыслей похищать Зеленского
Мир
СМИ сообщили о предложении Трампа вносить $1 млрд за место в «Совете мира»
Мир
В Египте запросили более 10 млн рублей за перевозку впавшей в кому россиянки
Мир
Президент Хорватии призвал США не ставить свои интересы выше прав гренландцев
Спорт
Дубль Панарина в матче НХЛ принес «Рейнджерсу» победу над «Филадельфией»
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Харькове
Мир
На севере Ирана были арестованы 50 организовывавших беспорядки лиц
Происшествия
При возгорании хозпостройки в Московской области погибла 12-летняя девочка
Мир
Стармер назвал угрозу введения пошлин США в отношении стран Европы ошибочной
Мир
Спикер парламента Чешской Республики убрал из своего кабинета флаг ЕС
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Мир
Президент США заявил о необходимости начала поисков нового руководства в Иране
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Американист объяснил причины приезда большой делегации США на форум в Давос
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Мир
Белый дом опубликовал фото Трампа с подписью «Мистер тариф»
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин

Исследователи разгадали систему работы крысиных усиков

Группа нейробиологов под руководством Кристофера Мура из американского Института Макговерна исследовала, каким образом крысы с помощью своих усиков изучают объект.
0
И мышиных, следовательно, тоже (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа нейробиологов под руководством Кристофера Мура из американского Института Макговерна исследовала, каким образом крысы с помощью своих усиков изучают объект. В общем и целом "обнюхивание" того или иного предмета очень похоже на тактильное изучение его человеком. Так же, как и люди водят по поверхности объекта кончиками пальцев, чтобы распознать его форму и текстуру, крысы проводят по нему своими вибриссами. Но чтобы мозг не только принял, но и понял сигналы, усики должны двигаться особым образом. Учёные выяснили это с помощью тщательного изучения областей мозга, отвечающих за преобразование такой информации, и высокоскоростной съёмки движения усиков.

В ходе эксперимента исследователи научили крыс правильно выбирать гладкую или шершавую поверхность (за правильный выбор животных поощряли). В это время движения усиков снимали на камеру. Анализ полученных данных (почти 1 гигабайт в секунду) показал, что изменение положения каждого усика очень сложное. Осязание гладкой поверхности проводится с помощью периодических волнообразных движений, шероховатой - с использованием нерегулярных, размашистых и быстрых движений. Чтобы понять общий принцип, представьте, что вы проводите метлой по забору из разрозненных досок. Частота вибрации волосков щётки будет зависеть от того, по какой поверхности они двигаются. Соответственно, это будет отражаться на движении ручки швабры. Мур предполагает, что точно так же (с помощью колебаний) вибриссы крысы передают информацию об объекте в мозг. Ведь собранные вместе (более короткие вибриссы у носа) на кончике морды усики представляют собой ту же швабру.

Ранее проводились эксперименты с отдельными усиками животных. Они показали, что каждый из них, как струна, настроен на резонанс при определённой частоте. Но никто ранее не исследовал так дотошно движение "живых" образцов, отмечает журнал "Мембрана".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир