Работа Сбербанка по выплате советских долгов разочаровала Ющенко
Президент Украины требует, чтобы правительство страны приняло неотложные меры по возобновлению регистрации вкладчиков обесцененных сбережений. В письме, адресованном премьер-министру Юлии Тимошенко, Виктор Ющенко подчеркнул, что правительственное решение о выплатах в 2008 году обесцененных вкладов выполняется неудовлетворительно. При этом глава государства напомнил, что по данным на 22 февраля в соответствующий реестр внесено 4 млн. 678 тыс. вкладчиков и выплачено более $530 млн., еще около миллиона граждан ожидают регистрации, а прогнозируемое количество вкладчиков может превысить 20 млн. человек.
В то же время, отмечает Ющенко, руководство Сбербанка Украины приняло решение о приостановление регистрации собственников обесцененных сбережений, что, по его мнению, "служит причиной социального напряжения и беспокойства людей". Президент требует, чтобы правительство за три дня утвердило календарный план-график регистрации вкладчиков и выплат компенсаций гражданам, исходя из прогнозируемого количества вкладчиков.
На сегодняшний день на Украине зарегистрировано более 5 млн. вкладчиков Сбербанка СССР, которые в этом году могут рассчитывать на получение денег в рамках бюджетных ассигнований на выплату компенсаций $1,15 миллиарда, уточняет ИТАР-ТАСС.