Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдане автопера
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Мир
Макрон пообещал США ответ Европы на «недопустимые» пошлины США из-за Гренландии
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Армия
Расчеты минометов «Тюльпан» уничтожили заглубленный штаб ВСУ под Купянском
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Tagesspiegel узнала о недовольстве Мерца частыми больничными немцев
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл «Спартак» со счетом 0:1 в матче КХЛ
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

Власти Косово просят НАТО осадить зарвавшуюся Сербию

Приштина не позволит Белграду установить контроль над частью территории Косово, рассчитывая в этом на помощь НАТО. С таким заявлением выступил вчера поздно вечером глава правительства самопровозглашенной республики Хашим Тачи.
0
Власти Косово просят НАТО осадить зарвавшуюся Сербию (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Приштина не позволит Белграду установить контроль над частью территории Косово, рассчитывая в этом на помощь НАТО. С таким заявлением выступил вчера поздно вечером глава правительства самопровозглашенной республики Хашим Тачи. "Я нахожусь в постоянном контакте с руководством Североатлантического альянса с тем, чтобы помешать любым попыткам отторгнуть хотя бы пядь территории Косово, - сказал Тачи. - Мы понимаем и с уважением относимся к мирным и законным реакциям на провозглашение независимости, но не позволим никому ставить под вопрос территориальную целостность Косово".

Поводом для этого демарша стали предупреждения Белграда о том, что сербские анклавы Косово и Метохии и население, сохранившее ему лояльность, останутся под защитой и юрисдикцией правительства Сербии. "Сербия сделает все, чтобы сохранить свою юрисдикцию и прерогативы в отношении сербов и всех неалбанцев в Косово", - заявил, комментируя планы и позицию здешний властей, глава правительства Воислав Коштуница.

Он также пообещал до последнего противостоять силовой политике Вашингтона, пока тот не пересмотрит решение о признании Косово. "США взяли на себя историческую ответственность за нарушение принципов международного права, лежащих в основе мировой стабильности. Даже Мюнхенское соглашение 1938 года, по которому Гитлер захватил Судеты, не идет в сравнение с этим правовым насилием, поскольку Чехия формально согласилась на это отторжение. Сербия никогда не подпишет недостойные бумаги о сдаче Косово и Метохии", - указал Коштуница в обращении к студентам университета в городе Косовска-Митровица.

Глава правительства заявил о личной поддержке проводящихся студентами в последние дни акций протеста, отмечает ИТАР-ТАСС. "Сегодня в Сербии ощущается гордость свободного народа, который не подчинится насилию и неправде. Наш народ и государство, мы будем ежедневно оказывать сопротивление - до тех пор, пока США не поймут, что Балканы следует вернуть в границы международного права и упразднить противоправное провозглашение лже-государства", - подчеркнул он.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир